В “ДНР” задержали директора шахты. Его обвиняют в краже угля

Группировка “ДНР” задержала директора шахты “Комсомолец Донбасса” Андрея Вашура и еще несколько человек, обвинив их в хищении угля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы так называемого “МВД ДНР”.

“Задержали группу лиц, которые, используя свои служебные полномочия, осуществляли хищение угольной продукции, добываемой на так называемом предприятии ГП “Шахта Комсомолец Донбасса”, с последующей ее продажей и присвоением денежных средств”, — говорится в сообщении.

По версии группировки, “хищение угля осуществлялось по указанию директора шахты “Комсомолец Донбасса” Андрея Вашуры, который создал преступную группу и руководил ею”.

В ведомстве заявили, что в состав ОПГ входили порядка 20 человек, включая двух заместителей Вашуры. Сбор и передачу денег осуществлял личный водитель директора.

“Недостачу похищенного угля злоумышленники компенсировали путем внесения заведомо ложных сведений в отчетную документацию”, — подчеркнули в “МВД”.

В группировке утверждают, что стоимость похищенного угля составляет порядка 100 миллионов рублей.

В социальных сетях о задержании директора сообщали еще в январе 2020 года из-за того, что Вашура отказался отгружать уголь “Угольному дому” до погашения долгов по зарплате.

Как сообщала Реальная Газета, группировка «ДНР» прекратила работу своих КПВВ. На «нуле» застряли автомобили

Залишити відповідь