Conflict Intelligence Team: Вероятнее всего, “Точкой-У” удалили по Донецку с территории, контролируемой РФ

Conflict Intelligence Team: Вероятнее всего, “Точкой-У” удалили по Донецку с территории, контролируемой РФ

Удар ракетой “Точка-У” по центру Донецка 14 марта произошел, вероятнее всего, с территории, которую контролирует Россия, и является ее провокацией.

К такому выводу пришел основатель основателя Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, передает “Настоящее время”.

“Мы склоняемся с большой степенью уверенности, что это (обстрел Донецка 14 марта ракетой «Точка-У», – ред.) была провокация”, – сказал Левиев.

По его словам, у команды CIT есть большой опыт изучения найденных на земле обломков ракеты «Точка-У», что позволяет определить, откуда она прилетела. Дело в том, что ракетная, хвостовая часть «Точки-У» габаритная, тяжелая. Когда от нее в воздухе отделяется боевая часть, она сама сохраняет направление движения и скорость.

Исследователи проанализировали фотографии ракетной части “Точки-У”. Она лежит на бульваре Шевченко “хвостом” на юго-восток и “носом” на северо-запад. Это позволяет сведать вывод, что ракета летела юга-востока, где на протяжении 120 км (такова дальность полетов таких ракет) находится территория, подконтрольная российским силам и силам сепаратистов.

Левиев также опроверг информацию о том, что ракету сбили ПВО группировки “ДНР”. На ней якобы нет повреждений. При этом Левиев подтверждает тот факт, что боевая часть ракеты была начинена кассетными суббоеприпасами.

Как сообщала Реальная Газета, 14 марта в центре Донецка упали обломки ракеты “Точка-У” на центр оккупированного Донецка. В результате погибли 20 человек.

Залишити відповідь