В ТКГ дали слово представителям “ЛДНР”. Гармаш из-за этого досрочно покинул заседание

В ТКГ дали слово представителям “ЛДНР”. Гармаш из-за этого досрочно покинул заседание

Во время онлайн-заседания минской платформы “общественным экспертам” из “ЛДНР” дали слово, из-за чего представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш досрочно покинул заседание политической подгруппы.

Об этом Гармаш написал в Facebook.

“В Минском процессе “прорыв”! Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам заговорила сначала “эксперт” ОРДО Майя Пирогова, потом и “эксперты” из Луганска. До этого, четыре заседания “эксперты ОРДЛО” присутствовали, но молчали. И вот они заговорили”, – написал он в Facebook.

Как пишет издание “Остров”, слово “экспертам” дал модератор от ОБСЕ посол Пьер Морель. Украинская сторона не раз заявляла, что это недопустимо.

В знак протеста представитель ОРДО Украины в Минской ТКГ Сергей Гармаш покинул заседание политической подгруппы до его окончания.

По словам Гармаша, перед тем, как покинуть заседание, он видел, как посол Морель явно давил на Украинскую делегацию и предлагал обсуждать некий “План ОРДЛО”.

“За все время сегодняшних консультаций (а я ушёл минут за 10 до окончания этого фарса) представитель России говорил секунд 30. В основном вещал модератор от ОБСЕ посол Морель. Даже больше, чем земляки с российскими паспортами. Давил, чтоб мы обсуждали План ОРДЛО. Хотя ОРДЛО не член ТКГ и это прямое нарушение Минских соглашений”, – отметил Гармаш.

Как сообщала Реальная Газета, переселенка из Луганска и соучредительница «Восток SOS» вошла в состав украинской делегации в ТКГ.

Залишити відповідь