В Луганской области накануне Пасхи правоохранители проверили пять кладбищ на наличие мин и других взрывоопасных предметов.
Как сообщает Пресс-центр Службы безопасности Украины, на одном из кладбищ в Попасной правоохранители обнаружили тайник с военными средствами поражения.
Отмечается, что подход в схрон был заминирован противопехотными подпрыгивающими минами ОЗМ 72. Саперы разминировали тайник и изъяли из нее три реактивных огнемета «Шмель» и реактивно-штурмовую гранату производства РФ.
«Все изъятое оружие было изготовлено в Российской Федерации и не находится на вооружении в подразделениях Вооруженных сил Украины. Оно могло быть использовано для совершения террористических актов против мирных граждан. Мероприятия по разминированию кладбищ будут продолжены», – говорится в сообщении.
Рейд состоялся по инициативе руководства Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций для безопасного посещения кладбищ, находящихся неподалеку от линии разграничения.