Зеленский: Украина согласовала «формулу Штайнмайера»

Зеленский: Украина согласовала «формулу Штайнмайера»Президент Украины заявляет, что закон о статусе Донбасса будет, но капитуляции не будет

В Минске участники Трехсторонней контактной группы подписали «формулу Штайнмайера», которую имплементируют в закон о статусе Донбассе. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на брифинге.

По словам Зеленского, закон об особом статусе Донбасса начнет действовать на постоянном основании, если на неподконтрольной территории пройдут местные выборы по Конституции Украины и законодательству Украины, а наблюдатели ОБСЕ подтвердят, что выборы прошли по международным стандартам.

«Никаких выборов под дулом пулемётов не будет и быть не может. Закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря 2019 года. Будет новый закон, который будет разрабатывать парламент в сотрудничестве и публичном обсуждены с обществом. В этом законе не будет перейдена ни одна красная линия. Поэтому не будет никакой капитуляции… Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет», – заявил Зеленский.

Читайте также: В России утверждают, что Бабич не курирует ОРДЛО

Залишити відповідь