В Луганске классический “университет” имени Шевченко снова превращают в педагогический

Группировка “ЛНР” решила в новом учебном году “оптимизировать” местные “вузы”: закрыть ряд специальностей и один “институт”.

Об этом сообщает ресурс ЛИЦ со ссылкой на “министра образования и науки ЛНР” Сергея Цемкало.

Так, планируется переименовать «Луганский национальный университет им. Т. Шевченко» в «Луганский государственный педагогический университет», а «Донбасский государственный технический университет» – в «Донбасский государственный технический институт».

«Министерством образования и науки предполагается сокращение задвоенных специальностей, концентрация направлений подготовки в базовых вузах, чтобы мы на сегодня вернулись к той, на мой взгляд, прекрасной советской практике, когда вуз имел свое лицо, свою направленность, концентрировал в своих стенах кадровый потенциал, который готовил специалистов», – сообщил Цемкало.

«Замминистра образования и науки ЛНР» Ольга Долженко заверила, что ни одна специальность не закрывается, просто переходит в другой вуз. «Например, у нас экономистов готовили 4 вуза, а будут готовить 2», – сказала она.

Так, в ОРЛО “оптимизируют” 4 вуза:

  • «Луганский национальный университет им. В. Даля» – оставляет за собой технический профиль, юридический институт, «Институт гражданской защиты». А вот “специальности” гуманитарного блока переведут в иные вузы;
  • «Луганский национальный аграрный университет» – профильный вуз, все дублирующиеся “специализации” переведут в иные вузы;
  • «Луганский национальный университет им. Т. Шевченко» / «Луганский государственный педагогический университет» – остается как гуманитарный, будет готовить преподавателей;
  • «Донбасский государственный технический университет» / «Донбасский государственный технический институт» – остается в Алчевске, остается технические профиль.

Также путем слияния исчезнет “Институт культуры и искусств”.

«Институт культуры и искусств полностью переходит в Луганскую государственную академию культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, профили ЛГАКИ абсолютно совпадают с профилями ИКИ, поэтому институт переходит в ЛГАКИ», – сказала Долженко.

Теперь к 1 сентября преподаватели должны будут определиться – переходить ли им на работу в иной вуз, куда перевели его кафедру.

Студентам предлагается два пути:

  • переводиться в иной “вуз” вслед за “специальностью”;
  • остаться в своем “вузе”, но перейти на иную родственную “специальность”.

Цемкало отметил, что в настоящее время в ОРЛО существует проблема с наполняемостью учреждений среднего профессионального образования, интерес к рабочим специальностям занижен. Поэтому оптимизируют и СПО.

Как сообщала Реальная Газета, выпускники учебных заведений с неподконтрольной части Луганской и Донецкой области смогут поступать в украинские вузы без сдачи Внешнего независимого оценивания.

Залишити відповідь