В каких вузах есть подготовительные курсы для абитуриентов из Донбасса и Крыма, — Список

В каких вузах есть подготовительные курсы для абитуриентов из Донбасса и Крыма, — Список

Девять украинских вузов организовали подготовительные курсы для абитуриентов с неподконтрольной территории Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Курсы запустили в рамках пилотного проекта МОН по бесплатному обучению с возможностью дальнейшего поступления на учебу как переселенцев.

Об этом сообщает министерство образования и науки.

“Слушателями подготовительных курсов могут стать лица, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой, Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя, которые завершили учебу в учреждениях общего среднего образования на неподконтрольной территории после апреля 2014 года”, – говорится в сообщении.

Кусы будут работать с марта 2021 по май 2021 года. Впоследствии планируют запустить второй этап курсов – с октября 2021 по май 2022 года.

Обучение проводится с марта по май 2021 года. После проведения анализа относительно проведения первого этапа пилотного проекта планируется второй этап – с октября 2021 по май 2022 года.

Опубликован список вузов, на базе которых будут проводиться курсы:

  • Донецкий национальный технический университет;
  • Житомирский государственный университет имени Ивана Франко;
  • Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко;
  • Мариупольский государственный университет;
  • Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова;
  • Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»;
  • Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля;
  • Таврический национальный университет имени Владимира Вернадского;
  • Херсонский государственный университет.

Попасть на эти курсы можно без экзаменов. Обучение проходит в дневной форме. Желающие смогут жить в общежитиях. В случае карантинных ограничений, в регионе будут сами решать, переводить слушателей курса на дистанционную или смешанную форму обучения.

Учреждения высшего образования должны способствовать на период обучения обеспечению слушателей подготовительных курсов проживанием в общежитии.

Правительственная горячая линия по вопросам образования: (0-800-504-425), в рабочие дни – с 9:00 до 18:00 и в пятницу – с 9:00 до 17:00.

Как сообщала Реальная Газета, группировка “ЛНР” раздумывает над тем, чтобы проводить на своей территории ЕГЭ.

Залишити відповідь