В Донецке задержали Романа Манекина за “шпионаж” и переписку с Асеевым

В Донецке задержали Романа Манекина за “шпионаж” и переписку с Асеевым

Группировка”ДНР” опять задержала блогера Романа Манекина и обвинила его в “шпионаже”.

О задержании сообщило “МГБ ДНР”.

Группировка утверждает, что блогер работал на украинские спецслужбы и общался с украиснким журналистом и бывшим пленным группировки “ДНР” Станиславом Асеевым.

Накануне Telegram-каналом “Джокер ДНР” опубликовал переписку, якобы принадлежащую Асееву и Манекину. В опубликованных скриншотах Facebook-сообщений человек, называющий себя Станиславом Асеевым, просил контакты “судей ДНР”, которые бы за деньги могли вынести оправдательные или мягкие приговоры в отношении нескольких узников.

Сайт “Новости Донбасса” связался с Асеевым и тут ответил, что переписка сфабрикована.

В Донецке задержали Романа Манекина за “шпионаж” и переписку с Асеевым
Фейковая переписка Манекина и Асеева

“То, что выложили в Telegram-канале, — этой переписки вообще не существует. Это совершенно не то, что писал ему я. При том, что моя переписка с ним сохранилась и при необходимости я могу выложить реальные скрины реального с ним разговора”, — ответил Асеев.

Он отметил, что действительно переписывался с Манекиным. Донецкий блогер опубликовал несколько постов о Станиславе. Тот прокомментировал их, отметив, что озвученные в них факты – это ложь. После чего Манекин вступил в личную переписку с Асеевым.

В комментарии изданию “Остров” Асеев рассказал, что расценивает публикацию фейковой переписки как спецоперацию “МГБ ДНР” против Манекина.

“То, что вчера выложили в “Телеграмм”, это не имеет никакого отношения к реальности. Они просто скачали мою аватарку, сделали отдельный аккаунт и понаписывали все, что только захотели. Это стандартная практика “МГБ”, по которой еще, когда я был в подвале, они ловили людей. Это очень просто делается, и является достаточным основанием для того, чтобы завести “уголовное дело” по статье “шпионаж”. Если человек отказывается, что эта переписка реально существует, его просто крутанут, ударят пару раз электричеством, и он все подпишет”, — говорит журналист.

Асеев отмечает, что Манекин хоть и был сторонником “русского мира”, но часто критиковал нынешнего главу группировки “ДНР” Дениса Пушилина и экс-куратора “украинского направления” Вячеслава Суркова. Это могло стать причиной задержания.

Последняя запись Манекина на странице в соцсетях датирована 25 декабря. Пост “Джокера ДНР” появился 27 декабря. То есть уже после того, как блогера теоретически могли задержать, а “МГБ ДНР” получили доступ к его аккаунтам в социальных сетях. “Спецслужбы” группировки сообщили о задержании 28 декабря.

В Донецке задержали Романа Манекина за “шпионаж” и переписку с Асеевым
В Донецке задержали Романа Манекина за “шпионаж” и переписку с Асеевым

Как сообщала Реальная Газета, жители Донецка рассказали, чего больше всего хотят в новом году.

Залишити відповідь