ЦИК хочет 28 марта провести местные выборы в прифронтовых районах Донбасса

ЦИК хочет 28 марта провести местные выборы в прифронтовых районах Донбасса

Центральная избирательная комиссия обратилась в Донецкую и Луганскую ОВГА по поводу возможного проведения местных выборов 28 марта 2021 года в прифронтовых громадах Донбасса. То есть там, где их не провели 25 октября.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

“Во время сегодняшнего заседания Комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным военно-гражданским администрациям относительно предоставления не позднее 12:00 15 января выводов о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года  в отдельных территориальных громадах этих областей. В перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 – Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области”, – сказано в сообщении.

В ЦИК отмечают, что законами Украины Комиссия не наделена полномочиями самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащей безопасности и избежания террористической угрозы во время организации и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

“Вместе с тем, учитывая необходимость обеспечения возможности гражданам Украины реализовать их право на формирование органов местного самоуправления путем участия в соответствующих местных выборах, существует потребность в получении информации о ситуации безопасности на отдельных территориях этих областей, расположенных вблизи линии разграничения со временно оккупированными территориями”

Поэтому с целью обеспечения реализации и защиты конституционных избирательных прав граждан Украины Комиссия приняла соответствующее обращение к Донецкой и Луганской ОВГА”, – подчеркнули в ЦИК.

Как сообщала Реальная Газета, 25 октября 2020 года должны были пройти местные выборы, но в части территориальных громад на Донбассе их не разрешили провести по соображениям безопасности.

Залишити відповідь