В Киеве прошла презентация телеканала “Дом” для неподконтрольного Донбасса

Государственный телеканал “Дом”, который будет вещать на неподконтрольной Донбасс и Крым презентовали сегодня в Киеве.

По словам и.о. генерального директора телеканала Юлии Островской, канал будет развлекательно-информационным, а в основу разработки сетки вещания был положен принцип “оптимистического ТВ”.

По словам замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, сейчас телеканал доступен в формате цифрового эфирного вещания Т2. Сейчас канал показывает только программы, фильмы и сериалы украинских медиагрупп (1+1 Медиа, StarLightMedia, Inter Media Group, «Медиа Группа Украина»). Своих передач у “Дома” пока нет.

Заместитель председателя комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев рассказал, что канал нельзя будет посмотреть на подконтрольной территории.

“Будут ли его (телеканал “Дом”) видеть на территории свободной Украины? Ответ: нет, не будут. То есть, он не для этого”, — сказал он.

Из-за авторских прав телеканалов на этот контент, невозможно транслировать телеканал в Интернете или через спутник.

Отвечая на вопрос, как противодействовать возможному блокированию радиосигнала телеканала “Дом” на оккупированных территориях, Потураев ответил: “Атомной бомбы, чтобы швырнуть на Москву, у нас пока нет. А это — наиболее эффективный способ решить эту проблему раз и навсегда”.

Как сообщала Реальная Газета, тестовое вещание “Дома” началось на выходных.

Залишити відповідь