Украина не смогла договориться о прекращении огня на Донбассе из-за позиции России

Украина не смогла договориться о прекращении огня на Донбассе из-за позиции России

Во время экстренного заседания Трехсторонней контактной группы стороны обсудили готовность соблюдать режим “тишины”, но документально это так и не закрепили из-за позиции России и представителей ОРДЛО.

Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии «Интерфакс-Украина».

По словам Арестовича, переговоры длились 6 часов и все стороны подтвердили, что нет препятствий для  возвращения к режиму прекращения огня, однако со стороны России и ОРДЛО возникли претензии вокруг текста совместного заявления, предложенного послом ОБСЕ по вопросам безопасности.

“Россия и ОРДЛО начали цепляться к отдельным словам текста, предложенного послом ОБСЕ по вопросам  безопасности Чевиком. Документально общего заявления подписать не удалось, не глядя даже на готовность к компромиссам насчет текстового проекта, который удовлетворил всех “, – заявил Арестович.

На странице украинской делегации в ТКГ добавили, что российская сторона потребовала внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, которые, по мнению Украины, имели цель показать все в более выгодном для нее свете.

Следующее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Как сообщала Реальная Газета, по мнению Леонида Кравчука, переговоров ТКГ в Минске уже не будет.

Залишити відповідь