США: Референдум на Донбассе невозможен

Администрация США не рассматривает вопрос о поддержке проведения референдума на востоке Украины, заявил глава Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис. Его слова приводит агентство Bloomberg.

Маркис вечером 20 июля в своем акаунте Twitter повторил тезис о том, что администрация президента США не рассматривает возможности поддержки референдума на Донбассе. Он добавил, что пока стоит опираться лишь на Минские соглашения. По его словам, они являются «процессом для разрешения конфликта на Донбассе, и эти соглашения не предусматривают никаких вариантов для референдума».

Глава Совета нацбезопасности США назвал возможный референдум на востоке Украины  «совершенно нелегитимным».

Напомним, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. По словам источников, о своем предложении Путин рассказал на встрече с послами России 19 июля. Как утверждают собеседники агентства, президент РФ заявил, что было решено не озвучивать инициативу о референдуме публично, «чтобы президент США мог ее обдумать».

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что «никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет». Она также подчеркнула, что Минские соглашения не предусматривают проведения референдума на Донбассе.

Она сообщила, что украинская сторона официально обратилась к американским партнерам с просьбой предоставить информацию о каких-либо «новых идеях относительно Украины», о которых заявил Путин во время встречи с президентом США в Хельсинки.

Залишити відповідь