Россия готовит “референдумы”. Для Луганска и Донецка о присоединении к РФ и для Херсона — о “независимости”, — СМИ

Россия готовит “референдумы”. Для Луганска и Донецка о присоединении к РФ и для Херсона — о “независимости”, — СМИ

Россия хочет в мае этого года провести “референдумы” о присоединении к России группировок “ЛНР” и “ДНР”, и о “независимости” от Украины захваченной территории Херсонской области.

Об этом пишет издание “Медуза” со ссылкой на свои источники.

“Три источника “Медузы”, близких к администрации президента России (АП), сообщили, что в середине мая в “ЛНР” и “ДНР” могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к РФ. Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года”, — говорится в сообщении.

Сообщается также, что присоединять “республики” будут в границах, признанных Россией 21 февраля — то есть в административных границах Луганской и Донецкой областей. Хотя при этом сейчас часть населенных пунктов этих областей контролируется украинскими властями.

Кроме того, в середине мая может пройти “референдум” в Херсонской области, которую частично оккупировала Россия.

“На голосование планируется вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании “Херсонской народной республики” по образцу “ДНР” и “ЛНР”. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России”, — сообщают собеседники “Медузы”.

Подчеркивается, что “референдумы” о “независимости” “ХНР” хотели провести в конце апреля, но не провели из-за неудач российской армии на фронте. Так что новые даты фейкового “референдума” тоже могут сдвинуться.

Издание уточняет, что присоединение “ЛДНР” — это желание президента Владимира Путина.

Ранее Реальная Газета сообщала о митингах в Херсоне, на которые собрались проукраински настроенные жители города. Акция протеста против российской оккупации прошла именно 27 апреля — в день, когда анонсировали “референдум”.  

Залишити відповідь