Родственники погибших пассажиров рейса МН17 подали на Россию иск в международный суд

Родственники 55 граждан Нидерландов, погибших во время крушения лайнера «Малазийских авиалиний» в небе над Донбассом, подали в иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на нидерландское общественное телевидение.

«Россия, к удивлению моих клиентов, не предоставила важную информацию группе, ведущей расследование. Затем она предоставила аргументы, которые оказались неправдивыми», – сообщил адвокат Мейру Мева, который входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв.

«Боинг-777», выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Напомним, в минобороны России заявили, что ракета, сбившая «Боинг» рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, была изготовлена на Долгопрудненском предприятии в Подмосковье 1986 года и в том же году отправлена в воинскую часть, расположенную в Украине.

Расследующая катастрофу самолета «Боинг» рейса МН17 на Донбассе Международная Объединенная следственная группа (JIT) приняла к сведению информацию, обнародованную Минобороны РФ. В то же время в JIT заметили, что просили Российскую Федерацию еще в 2014 году предоставить всю соответствующую информацию. Более того, в мае 2018 года следователи специально обратились к России с просьбой предоставить информацию относительно номеров, которые были найдены на ракетных компонентах.

Однако, как отметили следователи, российская власть до сих пор не дала ответ на эти и другие вопросы.

Российское издание «Новая газета» нашло ошибку в документах, которые в минобороны РФ предоставили в качестве доказательства непричастности к крушению «Боинга» в июле 2014 года.

Также по теме: Нидерланды: «Боинг-777» сбили из российского «Бука»

Залишити відповідь