Ермак намерен пригласить переселенцев на заседание ТКГ

Украинская сторона намерена пригласить внутренне перемещенных лиц для участия в заседаниях ТКГ.

Об этом на брифинге заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Глава Офиса президента рассказал, что вопросы о создании консультативного совета “будут выноситься на обсуждение с обществом”. Создать консультативный совет нужно, чтобы представители группировок “ЛНР” и “ДНР” больше не принимали участие переговорах ТКГ в качестве представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

“Эта монополия на представителей территорий — так быть не может. Поэтому начали искать возможные варианты, каким образом сегодня выполнить обязательства, прописанные в Минских договоренностях, а именно согласование трех законодательных актов с представителями территорий”, — подчеркнул Ермак.

По его словам, Украина хочет привлечь к переговорам переселенцев, которые выехали с неподконтрольного Донбасса. Вести прямые переговоры с группировками, по заверению Ермака, Украина не собирается.

В свою очередь, сепрататистские ресурсы уже распространили информацию, что группировка “ДНР” против такого решения

“Переселенцы не могут представлять интересы ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в минском формате” — заявили в “МИД ДНР”.

Как сообщала Реальная Газета, в Госдепе исключают проведение выборов на Донбассе, пока Украина не контролирует часть границы.

Залишити відповідь