Люди из ОРДЛО готовы по 11-15 часов ждать в очереди на выезд, чтобы покинуть неподконтрольный Донбасс, — правозащитники

Люди из ОРДЛО готовы по 11-15 часов ждать в очереди на выезд, чтобы покинуть неподконтрольный Донбасс, — правозащитники

Жители неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей массово выезжают из ОРДЛО в последнее время. Они готовы стоять в очередях по 11-15 часов.

Об этом сообщает «Восточная правозащитная группа».

Так, на пунктах пропуска на выезд из ОРДЛО образуются большие очереди. Есть несколько причин, по которым люди хотят уехать именно сейчас:

Родители едут устраивать своих детей, поступивших в вузы РФ и Украины в этом году. «Есть потребность устроить ребенка в общежитие и побыть с ним 1 сентября. Для многих семей это своеобразное событие, когда ребенок поступает на первый курс вуза», – поясняют правозащитники.

  • Отпуск. Заканчивается лето, люди хотят успеть отдохнуть на море. Выезжают в основном в Абхазию, Крым, Анапу.
  • Люди напуганы активностью предвыборной кампании в ОРДЛО, работой информационных центров и принуждением принимать участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ.
  • По данным правозащитников, 13 сентября – это последний день актуализации данных и получения СМС-кода на портале «Госуслуги» для использования этого кода в день голосования 17, 18, 19 сентября. Если человек не получил этот СМС-код, то не сможет принять участие в голосовании.

«Поэтому именно на это время до 13 сентября люди выезжают из ОРДЛО по причинам, которые мы описали в первых двух пунктах», – добавили в «Восточной правозащитной группе».

Как сообщала Реальная Газета, после того, как тестирование на антиген стало обязательным на украинских пунктах пропуска, трафик из ОРДЛО уменьшился.

Залишити відповідь