Под Донецком сдались в плен мобилизованные студенты, которых послали воевать в советском обмундировании

Под Донецком сдались в плен мобилизованные студенты, которых послали воевать в советском обмундировании

В Украинском медиацентре показали интервью с 9 военными, которых представили как мобилизованных группировкой “ДНР” студентов. Их плохо экипировали и отправили воевать в Харьковскую область.

Брифинг показал на своем YouTube UkraineMediaCentre Kyiv.

По словам пленных, им 19-20 лет. Большинство из них – жители Макеевки и Енакиево. Они учились в Донецком национальном техническом университете, Академии управления, техническом колледже. Однако их забрали в “народную милицию”.

Пленные утверждают, что их должны были отвезти на поезде на “курс молодого бойца” в Россию. Но на самом деле их только привезли на учения на поезде, прямо в вагоне показали, как собирать автомат, а потом сразу отправили в Харьковскую область.

По словам одного из пленных, им выдали только по автомату и штык-ножу. Многие автоматы были ржавые, ремни на них имели еще маркировку СССР. Каска, выданная одному из солдат, раскололась от того, что упала с высоты его роста. Он считает, что она была еще “со времен второй мировой”.

Со слов бывших студентов известно, что их привезли в село Веселое в Харьковской области, где они должны были копать опорные пункты для блокпостов на выезде из села и проверять все машины, которые едут в село и из села.

Один из них утверждает, что ощущал “беспомощность, не хотели воевать, но и боялись выступать против командиров”. Их плохо кормили, командование обзывало их и било. Стреляли они только раз — когда нужно было провести показательные учения для приехавшего россиянина. Целью был расстрелянный БТР. Пленные уверяют, что никто из них в бою “ни разу не стрелял и не мародерствовал”.

Студенты утверждают, что им никто не оказывал медицинскую помощь. Из 25 человек половина болела.

Они утверждают, что прятались в подвале во время наступления украинских военных, а потом сразу бросили оружие и сдали в плен.

Бывшие солдаты “ДНР” говорят, что сейчас к ним относятся хорошо. Кормят и водят в душ. Они верят, что смогут вернуться домой.

Как сообщала Реальная Газета,  «ЛНР» обвинили ВСУ в обстреле Луганского аэропорта ракетой «Точка-У».

Залишити відповідь