Беларусь вслед за Россией начала раздавать свои паспорта жителям ОРДЛО, — правозащитник

Беларусь вслед за Россией начала раздавать свои паспорта жителям ОРДЛО, — правозащитник

В прошлом году Беларусь выдала свои паспорта 2,9 тысячам жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Правозащитники считают, что это делается для того, чтобы у Лукашенко появился формальный повод “защищать” народ Беларуси на Донбассе.

Об этом рассказал сооснователь «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский в эфире «Громадського радіо».

«Беларусь начала выдавать паспорта жителям ОРДЛО. По состоянию на 2021 год, 2,9 тысяч человек стали гражданами Республики Беларусь. Всего за 2021 год белорусские паспорта получили 3,1 тысяч украинцев», — сказал Лисянский.

По его данным, на январь 2022 года российский паспорт есть у 813 тысяч жителей ОРДЛО

 «В пределах союзного государства, которое рисует Путин, им нужно, чтобы в Луганске и Донецке жили не только россияне, но и другие страны, с которыми граничит Украина. Мы прогнозируем, что какой-нибудь конфликт или еще что-то, и здесь Лукашенко встает и говорит, что там живут белорусы и мы тоже их будем защищать. И уже фронт открывается не только на российских границах, но еще и на границе с Беларусью», — отметил правозащитник.

Как сообщала Реальная Газета, Россия особенно активно раздавала свои паспорта накануне выборов в Госдуму РФ. Некоторые жители ОРДЛО получили документы непосредственно перед голосованием.

Залишити відповідь