В отчете Мюллера шла речь об «автономии» на Донбассе: этот план обсуждал Манафорт

Во главе «автономной республики» должен был стать Виктор Янукович, на которого в тот монет работал политтехнолог Манафорт

Политтехнолог Пол Манафорт, который некогда руководил избирательной компанией Дональда Трампа и работал на Партию регионов, обсуждал с бывшим российским разведчиком Константином Килимником план по созданию автономной республики на оккупированных территориях Донбасса, которую возглавил беглый президент Виктор Янукович. Об этом сообщает «Украинская Правда» со ссылкой на опубликованный отчет американского спецпрокурора Роберта Мюллера.

В документе отмечается, что в 2016 году Килимник написал электронное письмо Манафорту, в котором рассказал, что в ходе поездки в Москву он “встретился с человеком”, имея в виду украинского экс-президента. Позже в том же году Килимник встретился с Манафортом в США.

“Сначала, Манафорт и Килимник обсуждали план решения продолжающихся политических проблем в Украине благодаря созданию автономной республики в ее индустриализованного восточном регионе Донбасса и выбрать изгнанного в 2014 году украинского президента Януковича главой республики”, – говорится в докладе Мюллера.

Этот план, как позже отмечал Манафорт, предусматривал тайные способы контроля Россией восточного региона.

Манафорт заявил, что, если бы он не прервал эту дискуссию, Килимник попросил бы Манафорта убедить Трампа в этом мирном плане и Янукович ожидал бы от Манафорта, чтобы тот использовал свои связи в Европе и Украине для воплощения этого плана.

“Манафорт от начала рассказал прокурорам, что сказал Килимнику о том, что план был сумасшедшим, обсуждения прекратились, и он больше не вспоминал, чтобы Килимник просил Манафорта пересмотреть план после их встречи 2 августа”, – отмечают прокуроры.

Однако прокуроры показали ему другие электронные письма, в которых Килимник снова поднимал вопрос с “мирного плана” и Манафорт согласился, что позже еще были попытки обсудить этот план.

Среди других новостей: В суде отказались признавать сбитие ИЛ-76 в 2014 году проявлением агрессии России

Залишити відповідь