Лукашенко говорит, что готов мирить Украину с Россией, хоть ему и нелегко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна готова включиться в конфликт между Украиной и Россией. Об этом он сказал во время выступления на  Форуме регионов Беларуси и Украины в Гомеле, 26 октября. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Это болезненный вопрос и для Беларуси. И очень важный для меня лично, потому что Украина не чужая для меня», – сказал он.

Он отметил, конфликту «братьев» нет конца и война уже «у порога» Беларуси.

«Здесь мало договориться России и Украине. Можно, но мало. Потеряно доверие друг к другу. В связи с этим скажу, чтобы нас понимали братья-украинцы и все остальные. Мы готовы включиться в этот конфликт. Включиться там, где сложно, и где нет этого доверия. Мы готовы ради одного – ради мира», – сказал президент Беларуси.

Он акцентировал, что вопрос войны на Донбассе должны решить «три славянских народа».

«Это наша беда, наша проблема, а не европейцы или США должны ее решать. Мы должны ее решить, чтобы конфликт не был заморожен», – добавил Лукашенко.

Он пояснил, что Беларусь готова работать в рамках договоренностей президентов России и Украины и при этом его страна не напрашивается на роль миротворцев или посредников.

«Если нужно включить Беларусь в этот процесс – мы готовы. Чтобы на Донбассе был мир. Россияне и украинцы – близкие нам люди», – уточнил Лукашенко.

По его словам, после начала войны на Донбассе, в его страну приехали много граждан Украины и там всем помогли и приняли как родных, несмотря на собственные проблемы.

«Если мы придем к вам с севера – то только на комбайнах и тракторах, но мы никогда не придем к вам на танках», – сказал  Лукашенко в обращении к Порошенко.

Он также отметил, что Беларуси непросто дается решение о помощи в разрешении конфликта между Украиной и Россией.

Президент Беларуси отметил, что  для него неприемлемо, что «украинскую землю используют, как разменную монету».

Среди других новостей: В Беларуси осудили боевика, воевавшего за «ЛНР»

Залишити відповідь