Под Антрацитом два брата пошли ночью за углем и задохнулись в копанке

Под Антрацитом два брата пошли ночью за углем и задохнулись в копанке

Недалеко от оккупированного Антрацита два брата отравились углекислым газом в нелегальной шахте, в которую полезли ночью за углем.

Об этом пишет подконтрольное группировке “ЛНР” издание ЛИЦ со ссылкой на местных спасателей.

Трагедия произошла в ночь на 2 августа в селе Западное Антрацитовского района. Два родных брата в возрасте 29 и 33 лет ночью пошли за углем на “копанку”. Спустя время их пошла искать мать, но на крики никто не реагировал, после чего в разработку спустился отец, где и обнаружил тела сыновей.

Местные жители сбежались на крики о помощи. Им удалось достать тело одного из братьев.

“Труп младшего, который находился на расстоянии не более 10 метров от поверхности земли, местные жители собственноручно подняли на поверхность. Тело старшего брата находилось на расстоянии 35 метров, чтобы его извлечь необходимо специальное снаряжение для защиты органов дыхания и профессиональные навыки по причине стесненных условий работы. Горноспасатели спустились в шахту и доставили на поверхность второго погибшего”, — рассказали спасатели.

Оказалось, что воздух, который скопился в шахте, был насыщен углекислым газом. Оба брата потеряли сознание из-за атмосферы, которая была непригодной для дыхания.

Под Антрацитом два брата пошли ночью за углем и задохнулись в копанке

Как сообщала Реальная Газета, в Мининтеграции рассказали, что только на «официальных» шахтах ОРДО с 2015 года погибли 236 горняков, более 2,5 тыс. получили тяжелые травмы.

Залишити відповідь