“ЛНР” и “ДНР” синхронно заявили о подорожании коммуналки

“ЛНР” и “ДНР” синхронно заявили о подорожании коммуналки

В группировке “ЛНР” объявили новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля. Это сообщение появилось после аналогичного объявления группировки “ДНР”.

Подробности подорожания раскрыла “председатель” “государственного комитета тарифного и ценового регулирования” Лариса Духина, пишет издание ЛИЦ.

Так, “правительство” внесло изменения в “постановление” от 29 января 2021 года №56/21 “О цене на природный газ для всех категорий потребителей” в части повышения на 4% цены на газ для теплоснабжающих предприятий.

Как утверждает Духина, “тарифы на природный газ для населения и субъектов хозяйствования остаются неизменными”.

Также, согласно “постановлению” “Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению”, с 1 июля будут действовать новые размеры тарифов на электроэнергию для населения и приравненных категорий потребителей – для предприятий, обслуживающих многоквартирные жилые дома, наружное освещение населенных пунктов, и для предприятий горэлектротранспорта.

Она уточнила, что увеличение цены на электроэнергию в среднем составит от 12 до 21 коп. за 1 кВт*час в зависимости от объемов ее потребления.

“Так, например, для населения за объем, потребленный до 150 кВт*час в месяц, тариф с 1 июля 2021 года составит 1,20 руб. за 1 кВт*час при существующем 1,04 руб. за 1 кВт*час. Стоимость электроэнергии в домах с электроплитами за объем до 250 кВт*час в месяц составит 92 коп. при существующей стоимости 80 коп. за 1 кВт*час,” – добавила она.

Еще одним “постановлением” “правительства ЛНР” с 1 июля 2021 года установлена максимальная величина роста тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг для населения, бюджетных организаций и субъектов хозяйствования.

В частности, для населения повышение тарифов во втором полугодии текущего года ограничено следующей максимальной величиной роста:

  • на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий – 33%;
  • услуги по обращению с бытовыми отходами – 50%;
  • на услуги по централизованному отоплению – 16%;
  • на централизованное снабжение горячей водой – 20%.

Она отметила, что “тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения не повышаются и остаются на существующем уровне”.

По ее словам, конкретные размеры тарифов на услуги по содержанию жилья для каждого дома и по обращению с бытовыми отходами во втором полугодии 2021 года будут устанавливаться “распоряжениями” “администраций” городов и районов по согласованию с “комитетом” в пределах установленной “правительством” максимальной величины роста тарифов после проверки расчетов и подтверждающих документов исполнителей услуг.

Духина уточнила, что в том случае, “если предприятием будут документально подтверждены затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг в размере ниже, чем тариф с учетом максимальной величины, тарифы будут повышены соответственно на меньший процент”.

Как сообщала Реальная Газета, оккупированные Ровеньки неделю остаются без воды.

Залишити відповідь