“ЛНР” ополчилась на Тараса Шевченко

“ЛНР” ополчилась на Тараса ШевченкоВ Луганске попал в опалу украинский поэт Тарас Шевченко –  группировка “ЛНР” уже убрала его имя из названия вуза, а в “республиканских” СМИ задаются вопросом о целесообразности его памятника в центре города.

Так, 8 июля “министр образования” при группировке “ЛНР” Сергей Цемкало заявил о переименовании клона Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в “педагогический университет”. В новом названии кроме слова “национальный” больше нет упоминания Тараса Шевченко.

“У нас теперь появился (Луганский) педагогический университет, который концентрирует в себе гуманитарное направление, педагогические специальности и (Луганский) технический университет имени Даля, в котором сосредоточены все технические направления”, — заявил Цемкало.

Кроме того, в сепаратистском издании “Республика” появился материал “А Кобзарь-то – голый!”, в котором говорится о нецелесообразности установки памятника Тарасу Шевченко в центре Луганска. Там отмечают, что писатель не бывал в Луганске, и упоминают книгу Олеся Бузины “Вурдалак Тарас Шевченко”.

“ЛНР” ополчилась на Тараса Шевченко

Кроме того, с нового учебного года украинский язык и украинскую литературу убрали из обязательной школьной программы. Так что Шевченко будут редко упоминать даже в школе.

Напомним, педагогическому вузу присвоили имя Тараса Шевченко в 1939 году. Тогда он назывался “Ворошиловградский педагогический институт”. Памятник Шевченко в Луганске установили в 1998 году.

Как сообщала Реальная Газета, группировка «ЛНР» лишила статуса «национальных» оставшиеся в оккупированном Луганске клоны Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Восточноукраиснкого национального университета имени Владимира Даля (который в Луганске называют «Далевским университетом»).

Залишити відповідь