BBC: Обвиняемого по делу MH17 арестовали в Донецке

Группировка “ДНР” в марте арестовала боевика Леонида Харченко, которого подозревают в причастности к крушению самолета Boeing-777 рейса MH17 Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом говорится в материалах российской службы издания ВВС.

“Русской службе ВВС стало известно, что в марте в Донецке был арестован Леонид Харченко – ключевой фигурант дела о крушении малайзийского “Боинга” МН17, сбитого в небе Донбасса в 2014 году. Он – один из четырех обвиняемых по делу, которое сейчас рассматривает суд в Нидерландах”, – говорится в нем.

В сообщении говорится, что в 2014 году Харченко командовал одним из подразделений боевиков группировки “ДНР”. 11 марта 2020 года его задержали в Донецке, но по другому делу. Сейчас боевик содержится в следственном изоляторе.

“Обвинения смешные – якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия. По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму – этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17”, – рассказал ВВС проинформированный источник.

По мнению источника, в “ДНР”, это было сделано для того, чтобы боевика не похитили украинские спецслужбы.

Как сообщала Реальная Газета, 9 марта в Гааге (Нидерланды) начался суд по делу о сбивании «Боинга» над неподконтрольном Донбассом в июле 2014 года.

Залишити відповідь