“ЛДНР” привлекли к переговорам в ТКГ “представителей общественности”

“ЛДНР” привлекли к переговорам в ТКГ “представителей общественности”

Группировки “ЛДНР” заявили, что Донбасса привлекли к переговорам в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) четверых так называемых “общественных деятелей”.

Об этом синхронно заявили СМИ двух “республик”.

От группировки “ДНР” в переговорах будут участвовать бывший замминистра по чрезвычайным ситуациям Украины Владислав Теличко и блогер Майя Пирогова. Их основная задача – трансляция “мнения общественности”, которое проживает неподконтрольных территориях.

Теличко ранее был замглавы Харьковской ОГА, консультантом в администрации президента Украины, сотрудником аппарата Верховной рады, а с 2008 по март 2014 года работал замминистра МЧС Украины. С началом российской агрессии вернулся в Донецк и курировал ветеранскую организацию афганцев.

Майю Пирогову называют журналистом и блогером, которая активно участвовала в создании “республики”.

От группировки “ЛНР” привлекли местного кандидата исторических наук, доцента Оксану Дибас, а также работник телевидения Юрия Барбашова. О последнем сообщают только то, что он в 2014 году выехал из Николаева после “угроз ареста и расправы” за участие в антиукраинских протестах.

Как сообщала Реальная Газета, в 2020 году в состав переговорщиков ТКГ ввели четверых переселенцев. Это журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, а также юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер.

Залишити відповідь