Путин потребует у Зеленского на «нормандском» саммите прямых переговоров в ОРДЛО, – Лавров

В Кремле заявляют, что Россия не сможет сама выполнить Минске договорённости, и придется напрямую говорить с группировками

На саммите «нормандской четверке», который должен пройти в Париже 9 декабря, Владимир Путин призовет Владимира Зеленского вести прямой диалог с группировками «ЛДНР». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы слышали от прошлой администрации в Украине, от прошлого режима, заявления о том, что они никогда не будут вести прямые переговоры с Донецком и Луганском, слышали и от представителей уже новой администрации президента Зеленского подобные высказывания, равно как и другие заявления, которые не то что ставят под вопрос, а означают отказ от выполнения Минских договоренностей», — сказал Лавров.

По прогнозам Лаврова, Зеленский на встрече должен будет изложить свое дальнейшее видение выполнения Минских договоренностей.

Лавров подчеркнул, что Россия не может самостоятельно выполнить Минские договоренности, так как она не является их стороной.

«Россия как член “нормандской четверки”, сформировала рамки, которые легли в основу “минских договоренностей”. И эти договоренности предполагают решение всех вопросов через прямые переговоры между Киевом, Донецком и Луганском. И это [выполнение договоренностей] зависит, прежде всего, от этих сторон, которые непосредственно конфликтуют на востоке Украины», — заявил он.

Напомним, встреча «нормандской четверки» между главами Украины, РФ, Франции и Германии должна пройти в Париже 9 декабря. На ней планируется обсуждать обсудить дальнейшее урегулирование конфликта на Донбассе.

Залишити відповідь