Карантинные выплаты получат не все. Кто останется без денежной помощи от государства

Карантинные выплаты получат не все. Кто останется без денежной помощи от государства

Из-за приостановки работы ресторанов, спортзалов, кинотеатров и других заведений в связи с карантином, собственникам бизнеса пообещали карантинные выплаты, которые должны были помочь наемным работникам и предпринимателям. Но есть категория людей, которым такие выплаты не дадут. О них рассказал “Юридический советник для переселенцев”.

В сообщении говорится, что 9 апреля 2021 вступил в силу Закон Украины от 30.03.2021 № 1358-IX, который предусматривает порядок выплаты одноразовой денежной помощи предпринимателям и наемным работникам, работа которых временно остановлена ​​или будет остановлена ​​в результате введения с февраля 2021 ограничительных противоэпидемических мероприятий «красной» зоны на период карантина. Будет предоставляться такая помощь однократно в 2021 году:

  • за счет средств Государственного бюджета Украины – в размере восемь тысяч гривен;
  • за счет средств местного бюджета – в размере, определенном решением органа местного самоуправления.

Для получения указанной помощи необходимо будет подать в электронной форме заявление через Единый государственный вебпортал электронных услуг «Действие».

Обратиться с таким заявлением необходимо в течение 30 дней со дня введения на территории соответствующей административно-территориальной единицы «красного» уровня эпидемической опасности. Будет осуществляться выплата на банковский счет (в формате IBAN), указанный в заявлении.

Получат соответствующую государственную помощь далеко не все предприниматели и их наемные работники. Законом предусмотрены отдельные случаи, когда помощь не будет предоставляться. Это касается:

наемных работников:

работающих в предприятия по совместительству;

  • средняя заработная плата которых превышает 30 000 грн в месяц. При этом для исчисления средней заработной платы учитываются все три месяца последнего отчетного квартала, предшествующего месяцу, в котором подается обращение;
  • которые на дату обращения работают у субъекта хозяйствования, не насчитал единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за все месяцы соответствующего квартала, а именно:

* IV квартала 2020 года, если ограничения «красной» зоны введены в феврале-мае 2021;

* I квартала 2021, если ограничения «красной» зоны введены в июне-августе 2021;

* Второго квартала 2021, если ограничения «красной» зоны введены в сентябре-ноябре 2021;

* Третьего квартала 2021, если ограничения «красной» зоны введены в декабре 2021;

работающих в предприятия, основной вид экономической деятельности которого на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором подается обращение, в перечень запрещенных на время карантина видов экономической деятельности;

физических лицпредпринимателей, которые являются застрахованными лицами:

  • государственная регистрация которых на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором подается обращение, составляет менее трех месяцев;
  • которые за последний отчетный год уплатили ЕСВ за себя менее чем за 6 месяцев (кроме лиц, которые освобождены от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли пенсионного возраста);
  • основной вид экономической деятельности которых заявлен первым в сведениях из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по состоянию на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором подается обращение, не принадлежал к списку запрещенных на время карантина видов экономической деятельности ;
  • которые являются наемными работниками и физическими лицами-предпринимателями одновременно;
  • предпринимательская деятельность которых на последний день месяца, предшествующего месяцу, в котором в соответствующем регионе введены дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия, связанные с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), прекращена.

Как сообщала Реальная Газета, по уровню распространения коронавируса Луганская область пока находится в “оранжевой” зоне.

Залишити відповідь