Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флаг

Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флаг

Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флагХутор Вольный на Луганщине, который перешёл под контроль объединённых сил, более трёх лет находился в так называемой «серой зоне». Буферный населённый пункт был ничьей территорией. Местные говорят – сюда часто заходили боевики. Отсюда и вели обстрелы украинских позиций. В ходе одной из перестрелок в начале сентября перебили линию электропередач

Местные жители рассказали, что свет на хуторе дали на следующий день после освобождения. В Вольном пока неспокойно: слышны очереди из стрелкового оружия. Однако, как рассказывают местные, раньше было хуже: от снарядов приходилось прятаться в погреба.

https://www.youtube.com/watch?v=412wgyndKJw&feature=youtu.be

Далеко не все довольны переходом хутора под украинский контроль. Многие местные к приходу военных и наплыву журналистов относятся с опаской. Общаться не желают. В Вольном есть магазин – один на сто шестьдесят жителей хутора. Раньше сюда приходили жители неподконтрольной территории.

Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флагЖители Вольного рассказывают военным о своих проблемах. Просят для них продлить режим работы пункта пропуска в Золотом. Сейчас все КПВВ в зоне операции объединённых сил начинают работу с семи часов до восемнадцати тридцати. Военные обещаю решить проблему.

Местные жители, которые ждали прихода Украины, надеются, что скоро Вольный перестанет быть передовой, и украинские военные продвинутся вглубь оккупированной территории. Расстояние от хутора до соседнего посёлка – Золотое-5, которое частично находится под контролем боевиков, всего несколько сотен метров.

Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флаг Бывшая «серая зона». Хутор Вольный вернулся под украинский флаг

Залишити відповідь