«Мы бы проиграли», – боевик Ходаковский рассказал о боевых действиях 2014 года

По мнению полевого командира из группировки «ДНР», боевики не проиграли благодаря помощи из России

Основатель батальона боевиков «Восток» и бывший «секретарь совбеза» при группировке «ДНР» Александр Ходаковский заявил, что вооруженные формирования «Л-ДНР» потерпели бы поражение от украинской армии в 2014 году без вмешательства России.

«Одна из причин состоит в том, что 2014 год был неоднозначным, и есть много всего, что было тогда скрыто за официальной пропагандистской риторикой. В том числе и то, что у украинской армии было подавляющее превосходство. Несмотря на наши конкретные тактические успехи, они сумели перегруппироваться. В конечном итоге, мы бы проиграли, это – объективная реальность», – заявил он в интервью РИА ФАН.

Ходаковский назвал вмешательство России «политическим». По его словам, взятие РФ на себя «определенных гарантий» не позволило Украине «окончательно смять» «Л-ДНР» вплоть до российской границы.

«У них уже была авиация, была артиллерия, были экономические возможности», – говорит Ходаковский о Вооруженных силах Украины 2014 года.

По его словам, перед подписанием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015-го «Россия дала понять, что с этого момента дальнейшее продвижение украинских войск будет чревато ее вмешательством, в том числе посредством силового ресурса».

Залишити відповідь