В Минреинтеграции рассказали, какие документы об образовании из ОРДЛО будет признать Украина

В Минреинтеграции рассказали, какие документы об образовании из ОРДЛО будет признать Украина

Кабинет министров одобрил проект закона “Об основах государственной политики переходного периода”. Он подразумевает, что некоторые документы, которые сейчас выдает группировки “ЛДНР”, Украина признает. В первую очередь, это касается документов о рождении, смерти и аттестаты об образовании.

Об этом в эфире телеканала “Дом” заявила советник министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Юна Потемкина.

Она пояснила, что документ призван облегчить жизнь украинцев, живущих на неподконтрольной территории.

“Речь идет и об образовании, и о контрольных пунктах въезда-выезда, и о диджитализации процессов, и о многом ином”, — пояснила Потемкина.

Советник министра подчеркнула, что при разработке документа учитывался принцип конвалидации.

“Мы приводим принципы из опыта иных стран, в том числе Хорватии — принцип конвалидации. Он говорит о том, что мы, не признавая оккупационные прокси-власти, которые на сегодняшний день выдают огромное количество документов (связанных с рождением, смертью, разводами и иными этапами жизни), должны обеспечить нашим гражданам принцип удостоверения юридического факта”, — пояснила Потемкина.

Относительно документов об образовании на уровне министерства возникла дискуссия, дополнила Потемкина. В итоге решено принимать во внимание школьные аттестаты.

“Что касается документов об образовании. У нас была большая дискуссия в этом направлении и с Министерством образования, и с нашими коллегами. На сегодняшний день мы пришли к тому, что мы будем принимать во внимание те аттестаты, которые выданы по окончанию школы”, — уточнила Потемкина.

А вот ситуация с выданными на оккупированных территориях дипломами требует более детального подхода. В настоящее время Минреинтеграции работает над соответствующим законопроектом.

“Что касается иных дипломов о высшем образовании. Мы же не знаем программы, по которой происходит обучение. Очень зависит от того, какое именно обучение, о каких профессиях идет речь. Мы будем подобного рода механизмы и принципы выписывать уже в том законопроекте, работа над которым ведется Министерством реинтеграции. Этот законопроект пока носит рабочее название “О процедурах”. И это уже будет как раз тот проект, где будут выписаны поэтапные механизмы, как именно мы будем работать с дипломами о высшем образовании на оккупированных территориях”, — детализировала советник министра.

Что касается паспортизации, которую на временно оккупированных территориях Украины проводит Россия, мнение украинской власти однозначно: этот процесс признается актом принуждения украинских граждан.

“Что касается вопросов паспортизации. Здесь позиция простая. Выдача Россией своих паспортов на временно оккупированных территориях признается актом принуждения наших граждан. И такие паспорта не имеют никакой силы в Украине. И для нас эти граждане в любом случае остаются гражданами Украины. Здесь у нас есть абсолютно консолидированное мнение как Министерства, так и гражданского общества”, — резюмировала Потемкина.

Как сообщала Реальная Газета, Зеленский высказался о российской паспортизации в ОРДЛО

Залишити відповідь