Комиссия “ЛНР”, разрешающая выехать из ОРЛО, получает до 2 тыс. заявлений в сутки, но заседает не каждый день

Комиссия “ЛНР”, разрешающая выехать из ОРЛО, получает до 2 тыс. заявлений в сутки, но заседает не каждый день

После 10 октября группировка “ЛНР” выпускает через КПВВ “Станица Луганская” людей по специальным разрешениям. Таких заявлений на выезд она получает до 2 тыс. в день, но все равно работает не постоянно.

Об этом сообщает издание Depo.Донбас.

Для того, чтобы покинуть ОРЛО, нужно доказать одну из причин: лечение (реабилитация) на территории Украины, обучение, необходимость постороннего ухода за близким родственником; похороны родственника. Только после получения ответа на заявление, можно пройти через пункт пропуска.

ереселенец из Луганска, который не смог уехать из “ЛНР” из-за новых правил, сообщил Depo.Донбасс, что звонил в “МИД “ЛНР” и спрашивал, насколько быстро его заявление обработают. Оказалось, что в “МИД ЛНР” приходит до 2 тыс. заявлений в сутки от желающих уехать из ОРЛО.

“Мне сказали, что они физически не успевают все проработать и посмотреть, к тому же, эта комиссия работает не каждый день, а только раз или два в неделю. Поэтому ждать ответа придется долго”, — рассказал переселенец.

Собеседник издания рассказал, что он находится в ОРЛО у родителей жены. Выехать через Россию у него нет денег. Придется ждать ответа от “МИД ЛНР”.

“Мы сюда (в” ЛНР “- ред.) ехали на две недели к родителям жены, привезли им деньги и лекарства, а себе немного оставили на дорогу через Станицу, взяли билет на поезд заранее. Поэтому лишних денег нет. Придется ждать ответа от “ЛНР”. мы с женой — переселенцы, стоим на учете в больнице на украинской территории, имеем хронические заболевания и постоянно там лечимся. Поэтому причина для выезда есть, дети нам переслали скан-копии медицинских документов, и мы их отправили в “МИД”, — добавил мужчина.

Как сообщала Реальная Газета, правозащитники говорят, что настоящая причина закрытия КПВВ – это не попытка бороться с коронавирусом, а способ наладить контрабанду в “ЛНР” и “ДНР”.

Залишити відповідь