Как переселенцу получить помощь по безработице

Как переселенцу получить помощь по безработице

Выплата помощи по безработице — это отдельный порядок со своими процедурами, правилами и условиями. Кто может получать помощь по безработице, как ее считают, кому ее платят не сразу, а также — какие изменения действуют на время карантина?

Обо всем этом написали юристы “Донбасс-SOS”.

Размер помощи по безработице

-Как рассчитывается и выплачивается помощь по безработице? Вроде бы, если увольняешься по “неуважительным” причинам, то платят не сразу?

Размер помощи зависит от количества лет страхового стажа и вашей средней зарплаты за последние 12 месяцев. Если за последние 12 месяцев вы работали больше 6 месяцев, помощь будет назначаться как процент от средней з.п. за этот период:

  • стаж до 2 лет — 50 процентов; 
  • стаж от 2 до 6 лет — 55 процентов;
  • стаж от 6 до 10 лет — 60 процентов;
  • стаж свыше 10 лет — 70 процентов. 

Со временем суммы выплат уменьшаются: первые 90 календарных дней — 100 процентов этой суммы; в течение следующих 90 календарных дней — 80 процентов; далее — 70 процентов. 

Если  за последние 12 месяцев вы работали менее 6 месяцев, либо уволены по “квалифицирующей статье”, выплаты назначаются в минимальном размере. 

На момент написания статьи эта сумма составляет 1000 грн.

Максимальная выплата не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан — на момент написания статьи это 8788 грн.

Важный момент:

Перерывы в страховом стаже не включаются в 12 месяцев при наличии уважительных причин — таких как учеба, служба в армии, уход за человеком с инвалидностью до 18 лет или взрослым 1 группы, либо пенсионером, который нуждается в уходе, а также периоды занятости на временно оккупированной территории, за которые не оплачен ЕСВ, и т.д.

Перерывы не учитываются при условии, что вы не позднее 30 календарных дней после их окончания (увольнения) зарегистрировались в ЦЗ.

Напомним, что если вы не уволились официально с последнего места работы после начала АТО, то находитесь в неоплачиваемом отпуске и за вас не платят ЕСВ (страховой стаж не начисляется). Автоматически вас не уволили.

Как уволиться в таком случае через ЦЗ мы писали в начале статьи.

Это означает, что страховой стаж и доход для назначения вам помощи должен рассчитываться за последние 12 месяцев не со дня обращения, а с момента последней оплаты ЕСВ (после начала АТО в 2014 году).

На практике сумма помощи должна стать больше (в обычной ситуации она была бы минимальной из-за отсутствия страхового стажа).

Обратите внимание, что сотрудники ЦЗ могут не знать об особенностях законодательства в отношении переселенцев, таких как размер помощи,  регистрация без необходимых документов или компенсация работодателю затрат на работника-переселенца.

Не бойтесь отстаивать свои права и требовать у сотрудников соблюдать нормы действующего законодательства, ссылаться на них с помощью этой статьи.

Длительность получения помощи по безработице

-И сколько эти выплаты можно получать?

Максимум 360 дней (720 для лиц предпенсионного возраста)  в течении 2-х лет с момента регистрации.

То есть, если вы обратились за помощью 01.01.2018, то до 31.12.2020 за всё время вы сможете получать её суммарно не более 360 дней (не больше 720 — если вам осталось меньше 2-х лет до пенсии. С 01.01.2021 вы можете перерегистрироваться и начнется новый 2-х летний период.

Молодежь после окончания учебы может получать помощь 180 дней  в течение 2-х лет с момента назначения (обычно граждане вообще без страхового стажа не могут получить статус и помощь по безработице). 

Внутренне перемещенные лица в случае отсутствия данных о страховом стаже и размере доходов, получают помощь 180 дней в течении 2-х лет с момента назначения в минимальном размере, После получения таких данных размер помощи пересматривается.

Порядок выплаты помощи

Помощь выплачивается не реже 2-х раз в месяц (с согласия безработного — 1 раз) через банковское учреждение. 

Запись о начале (отложении/сокращении/прекращении) выплаты помощи вносится в трудовую книжку, а после прекращения выплат — заверяется подписью сотрудника и печатью ЦЗ.

Начало получения помощи откладывается на срок получения выходного пособия либо компенсации потерянного дохода по последнему месту работы. Для уволенных по “уважительным причинам” (ликвидация предприятия, нарушение работодателем трудового законодательства и т.д.) срок отсрочки не может превышать 1 месяц с момента увольнения.

Срок получения помощи сокращается на 90 дней с первого дня назначения помощи (выплата начнется только с 91 дня после регистрации) — при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, либо до последнего дня (выплата продлится максимум 270/630 дней вместо 360/720) — при увольнении по соглашению сторон либо по “квалифицирующей статье”.

Срок получения помощи может также сокращаться на срок ДО 90 дней при несоблюдении рекомендаций ЦЗ в трудоустройстве (непосещение ЦЗ в установленное время, потенциального работодателя по направлению от ЦЗ и т.д.), кроме случаев, когда существуют уважительные причины такого несоблюдения  (болезнь, смерть родственника и т.д.).

При первом сокращении уменьшение составляет 15 дней. Последующие сокращения увеличиваются на 15 дней и не могут превышать 90 дней.

Решения про отложение/сокращение помощи оформляется приказом начальника ЦЗ и вносятся в личную карточку безработного.

Для граждан, которые потеряли работу во время карантина нормы о сокращении срока выплаты помощи не применяются. При этом максимальный срок выплат по безработице не может превышать 270 дней.

Учет безработных в зоне АТО/ООС

-Когда-то еще в 2014 году я стоял на учете в ЦЗ в Торезе. В какой-то момент перестали начислять деньги, а потом уже никакого ЦЗ там и не было. Наверное, ничего получить уже не выйдет?

Если вы находились на учете в ЦЗ на момент начала АТО, выплаты (в том числе начисленные, но не выплаченные) продолжаются в ЦЗ по месту обращения на подконтрольной территории согласно данным в Реестре застрахованных лиц и в информационной системе ЦЗ.

Прекращение выплаты помощи

-Когда мне могут ее прекратить?

Выплата помощи прекращается в случае:

  • окончания срока выплаты;
  • прекращение регистрации как безработного;
  • назначение помощи по беременности и родам (с дня получения права на помощь).

Больше оснований для прекращения нет.

Единовременная помощь по безработице.

-Есть какая-то единовременная выплата, если я хочу заняться бизнесом, верно?

Да, если а)вам есть 18;  и б) вас не могут трудоустроить в течении месяца из-за отсутствия вакансий; — помощь по безработице может предоставляться единовременно для ведения бизнеса.

Не может предоставляться такая помощь:

Размер выплаты составляет всю сумму помощи, которая полагается безработному и осталась невыплаченной на день регистрации субъекта предпринимательской деятельности за следующие 360 дней (в том числе лицам предпенсионного возраста).

По вашему желанию ЦЗ может предоставлять вам консультации и профориентационные услуги, направлять на семинары или организовать обучение по вопросам предпринимательства.

Процедура получения помощи

Для получения такой помощи подается заявление и бизнес-план.

Вопрос о предоставлении помощи рассматривается специальной комиссией, которую организует ЦЗ. Вы можете присутствовать при рассмотрении вашего вопроса.

Комиссия оформляет свои выводы протоколом.

Решение о предоставлении помощи принимается начальником ЦЗ не позднее 10 рабочих дней со дня подачи документов безработным, с учетом выводов комиссии.

Помощь выплачивается в течении 14 дней со дня государственной регистрации юр лица либо ФОПа.

Если безработный не прошел госрегистрацию в течении 30 календарных дней без уважительных причин, он теряет право на помощь.

Нужно отметить, что выплата такой помощи “осуществляется в пределах средств, предусмотренных для этого бюджетом Фонда на текущий год”.

Буквально это означает, что у фонда могут закончиться средства в этом году до момента вашего обращения. Уточняйте этот момент в ЦЗ при подаче заявления.

Залишити відповідь