Переселенцам изменили порядок получения жилья по кредитной программе под 3%. Времени дают больше, дома разрешают старше

Переселенцам изменили порядок получения жилья по кредитной программе под 3%. Времени дают больше, дома разрешают старше

Правила покупки жилья переселенцами за кредитные деньги от немецкого банка KfW собираются в ближайшее время изменить: У ВПЛ будет больше времени на поиск жилья, а комиссия будет рассматривать и приобретение квартир в более «старших» домах.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщил Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному домостроению Сергей Комнатный.

Он рассказал, что многие соискатели на кредит не успевают собрать нужные документы. Сейчас на это отводится 20 календарных дней. Срок хотят увеличить до 35 дней. Кроме того, в кредит разрешат брать квартиры в более старых домах.

“На сегодняшний день проект документа проходит согласование другими заинтересованными органами. Я не могу сказать, какой он будет окончательно. Потому что это будет зависеть от центральных органов исполнительной власти, правительства. Но Госмолодежь дает предложение увеличить возраст домов до 50 лет, и срок на поиск соответствующего жилья кандидату — до 35 дней”, — сказал Сергей Комнатный.

Он отметил, что изменение “возрастного ценза” на дома будет более актуальным для Донецкой и Луганской областей, где сложно найти дома, не старше 35 лет.

Залишити відповідь