Боевика Гиркина объявили в розыск за похищения, пытки и убийства украинцев

Офис генерального прокурора заочно сообщил бывшему “министру обороны” при группировке ДНР” Игорю Гиркину (Стрелкову) о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українськi Новини.

“Под процессуальным руководством департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора гражданину РФ, главарю одного из иррегулярных незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией, бывшему так называемому “министру обороны ДНР” сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч . 2 ст. 438 УК Украины)”, – сказано в нем.

Отмечается, что подозреваемый объявлен в розыск, судом дано разрешение на его задержание с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе досудебного расследования установлено, что в период с 17 по 19 апреля 2014 года подозреваемый, действуя по предварительному сговору группой лиц с подчиненными ему боевиками, применяя физическое насилие, осуществлял организацию поиска и похищения на территории Донецкой области патриотически настроенных граждан Украины.

В дальнейшем этих граждан против их воли перемещали в специально обустроенной здания на территории Славянска, где пытали, наносили побои, вызывали ножевые ранения и применяли другие насильственные действия, направленные на причинение сильных физических и нравственных страданий с целью мести за проукраинскую позицию.

Указано, что во исполнение приказов подозреваемого, подчиненные ему боевики умышленно лишили жизни по меньшей мере трех человек, которых незаконно удерживали и пытали.

Как сообщала Реальная Газета, в Офисе генерального прокурора хотят использовать интервью бывшего “министра обороны” группировки “ДНР” Игоря Гиркина (Стрелкова) журналисту Дмитрию Гордону на суде по рейсу МН17 в Нидерландах.

Залишити відповідь