Гордон взял интервью у Гиркина. Запись передадут в Гаагу

В Офисе генерального прокурора хотят использовать интервью бывшего “министра обороны” группировки “ДНР” Игоря Гиркина (Стрелкова) журналисту Дмитрию Гордону на суде по рейсу МН17 в Нидерландах.

“Использование органами прокуратуры и предварительного расследования информации из интервью подозреваемых и обвиняемых лиц достаточно распространенная мировая практика. Такие интервью ценные дополнительными фактажем, деталями”, – сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов в комментарии ” Украинской правде”.

“Гражданин РФ рассказал о конкретных фактах совершения им особо тяжких преступлений и вне всякого сомнения эти данные будут детально проанализированы прокурорами и следователями”, – рассказала она.

Пресс-служба не исключают возможность, что в дальнейшем информация из интервью станет предметом рассмотрения и при расследовании серьезных нарушений международного гуманитарного права, военных преступлений.

Речь, в том числе идет о сведениях, свидетельствующих о контроле и поставке оружия незаконным вооруженным формированиям со стороны России.

Позже Гордон заявил в видеообращении, что его интервью с Игорем Гиркиным проходило “по содружеству” с украинскими спецслужбами.

“Интервью с Натальей Поклонской и с Игорем Гиркиным были сделаны мной в содружестве с украинскими спецслужбами”, — сказал он.

Как сообщала Реальная Газета, врачей из «ЛНР» зовут в Москву лечить больных с COVID-19, — СМИ.

Залишити відповідь