Электронные пропуска и спецразрешения. Какие документы нужны для пересечения КПВВ

Электронные пропуска и спецразрешения. Какие документы нужны для пересечения КПВВ

Для прохода через пункты пропуска на линии разграничения нужен пропуск от СБУ и паспорт, но группировки “ЛДНР” добавили к списку свои спецразрешения, которые нужно получать у них.

Юристы “Восток SOS” рассказали читателям общественно-политического обозревателя “Трибун” о том, какие документы нужны для пересечения пунктов пропуска на Донбассе.

Так, исчерпывающий перечень необходимых документов содержится в Постановлении КМУ «Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий».

Для проезда на территорию, подконтрольную правительству Украины, необходимо иметь:

  • Паспорт.
  • Разрешение (электронная пропуск) для пересечения линии соприкосновения, оформленный на сайте https://urp.ssu.gov.ua.
  • Дополнительно для Донецкой области — регистрация (прописка) на территории, подконтрольной правительству Украины, или разрешение «Межведомственного оперативного штаба ДНР».

Для проезда на неподконтрольных правительству Украины территорию:

Паспорт.

  • Разрешение (электронный пропуск) для пересечения линии соприкосновения, оформленный на сайте https://urp.ssu.gov.ua.
  • Дополнительно для Донецкой области — разрешение «Межведомственного оперативного штаба ДНР»
  • Дополнительно для Луганской области — при отсутствии регистрации (прописки) на неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области — «разрешение МИДа ЛНР».

Кроме того, обращаем внимание на то, что при наличии гуманитарных оснований (болезнь, необходимость срочной операции, смерть близких родственников и т.п.) человек, который не имеет электронного пропуска, может обращаться к представителям Координационной группы СБУ (на территории КПВВ) с соответствующим заявлением. Если причину признают уважительной для срочного пересечения, то разрешение предоставят в течение нескольких часов.

Что нужно знать тем, кто направляется на неподконтрольную правительству Украины территорию? Какие правила актуальны на сегодняшний день?

На сегодняшний день для въезда на неподконтрольную правительству Украины территорию Донецкой области нужно дополнительное разрешение «Межведомственного оперативного штаба ДНР».

Дополнительно для Луганской области при отсутствии регистрации (прописки) на неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области необходимо иметь «разрешение МИДа ЛНР».

Также, планируя поездку, надо учитывать, что на неподконтрольной правительству Украины территории необходимо проходить обязательную самоизоляцию или обсервацию в течение двух недель. При этом на неподконтрольной правительству Украины территории существует возможность сдать тест на коронавирус, за него, как и на Украине, нужно будет заплатить.

Как сообщала Реальная Газета, некоторые жители ОРДО вынуждены ехать на похороны родственников в Донецк через оккупированный Крым.

Залишити відповідь