Путин опубликовал на украинском языке статью об Украине и упомянул в ней Донбасс

Путин опубликовал на украинском языке статью об Украине и упомянул в ней Донбасс

На сайте Кремля появилась статья на украинском и русском языках статью “об историческом единстве русских и украинцев”, автором которой якобы является президент России Владимир Путин.

Главной темой материала, в котором почти 40 тысяч символов, является мысль, что “украинцы и русские – один народ, одно целое”. По мнению Путина, у украинцев и русских общая история.

“И русские, и украинцы, и белорусы – наследники древней Руси, которая была крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на огромном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова в Киев и Чернигов – были объединены на одном языке (сейчас мы называем ее древнерусской), хозяйственными связями, властью династии князей Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор Святого Владимира, который был и Новгородским, и Великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство…”, — утверждает автор статьи.

По его мнению, независимость Украины возможна “лишь в партнерстве с Россией”. Объясняя свою мысль, автор ссылается на духовные связи народов, обусловленные общей историей и совместными испытаниями.

При этом Путин считает, что украинской власти не нужен Донбасс, а Донбасс не воспримет нынешнюю политику Киева. Глава Кремля снова предлагает разговаривать напрямую с представителями группировок “ЛДНР”.

Объясняя свой тезис о том, что Донбасс якобы не нужен Киеву, Путин утверждает, что “жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытались и пытаются навязать силой, блокадой, угрозами. И во-вторых, итоги и Минска-1, и Минска-2, дающие реальный шанс мирно восстановить территориальную целостность Украины, напрямую договорившись с ДНР и ЛНР при посредничестве России, Германии и Франции, противоречат всей логике проекта “анти-Россия”.

Кроме того, Путин снова утверждает, что оппозиция “Кремль — Москва” якобы искусственно поддерживается “со стороны западных держав”.

Как сообщала Реальная Газета, группировки “ЛДНР” презентовали разработанную в России доктрину русского Донбасса, в которой шла речь о единстве “народа Донбасса” и российского народа.

Залишити відповідь