Чепига-Боширов получил «Героя России» за вывоз Януковича из Украины, – СМИ

Подозреваемый в отравлении Сергея Скрипаля подполковник российского ГРУ возглавлял операцию по вывозу беглого экс-президента Януковича в Крым и в Россию

Российский служащий ГРУ, подполковник Чепига (известный также как Руслан Боширов), которого подозревают в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, возглавлял операцию по вывозу в Россию экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на бывшего журналиста Центра управления расследованиями Сергея Канева, который участвовал в расследовании The Insider и Bellingcat.

“Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназа прибыл в резиденцию Януковича – Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым к России”, – рассказал журналист.

Сообщается, что именно за эту операцию ему дали «Героя России».

Журналист пообещал, что на днях опубликует детальное расследование по фактам участия Чепиги-Боширова в спецоперации по обеспечению бегства Януковича из Украины.

Напомним, ранее служивший в России разведчик Сергей Скрипаль был отравлен  в Великобритании 4 марта 2018 года. Группа Bellingcat утверждает, что один из подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери – человек, называющий себя Руслан Боширов. Также сообщалось, что “Героя России” ему могли дать за участие в войне на Донбассе.

Залишити відповідь