По предварительным данным, из освобожденных от российских оккупантов районов Киевской области вывезли 410 тел погибших мирных жителей, судмедэксперты уже осмотрели 140. 4 апреля первые полосы мировых газет вышли с фотографиями убитых — мужчин и женщин, лежащих вдоль обочины или у стены где их расстреляли. У многих за спиной связаны руки. В память врезается алый маникюр с сердечком на руке погибшей женщины. Советник президента США заявляет: Россия заранее планировала убивать “диссидентов” и устраивать террор на оккупированных территориях. Президент Владимир Зеленский обещает создать книгу палачей, куда войдут имена всех оккупантов-убийц. А в “ЛНР” и “ДНР” предпочитают помалкивать.
Выпуски “Вестей” — самые “рейтинговые” передачи на “Луганск 24” — давно стали максимально сдержанными и рафинированными. Они строятся по одной схеме: “украинские каратели” обстреливают жителей Рубежного или Попасной, их спасает “народная милиция”, в города привозят гуманитарку. А дальше следует “мирная часть”: на оккупированных (в сюжете их называют “освобожденными”) территориями жизнь налаживается: раздаются паспорта “ЛНР”, водители заново регистрируют автомобили, в городах устанавливают оккупационные администрации, из Луганска везут артистов с русскими песнями, по которым якобы истосковались местные. Проблемных тем предпочитают избегать. Насильственная мобилизация, раненые и погибшие, невозможность получить украинскую пенсию, остановившиеся предприятия — об этом вам не расскажут на луганском ТВ. Историю массовых убийств в Буче там тоже не упомянули.
Другое дело — “аналитические” передачи, вынесенные за рамки новостных блоков. Смотрят их намного меньше зрителей. Администрация YouTube-канал удалила канал “ГТРК ЛНР” еще в феврале, и теперь луганское телевидение доступно только в прямом эфире, онлайн или в записи на сайте телекомпании в виде отдельных передач. Как видим, популярностью пользуются разве что выпуски новостей. Авторские проекты куда менее востребованы, хотя в них отведено место “острой” проблематике.
Вот, например, программа “Кстати” рассказывает о массовых убийствах в Буче, но транслирует уже неактуальный месседж Кремля. Якобы кадры с погибшими — это постановка украинских спецслужб. “Актеров укладывали в живописных позах вдоль улиц”, “лежали в абсолютно чистой одежде и обуви”, “не было видимых повреждений”, “некоторые актеры не просто шевелились, а даже вставали” — вот в каких выражениях рассказывают о трагедии. Фейк о постановке появился в соцсетях почти сразу после того, как было опубликовано первое видео из освобожденной Бучи.
Telegram-канал FRONTовые Zаметки сделал репост сюжета NewsFront и указал, что тела в кадре якобы двигаются. Так поступили многие другие пророссийские каналы. Позже это сделал Telegram-канал Минобороны России. Правда, уже через несколько часов блогеры начали опровергать собственный фейк. Оказалось, что за “попытку пошевелить рукой” приняли каплю на лобовом стекле, а за “попытку встать” — искажение зеркала заднего вида.
Но сюжет луганских пропагандистов вышел 4 апреля, и никаких опровержений там нет. Правда, в конце передачи все же добавили: в Буче были и настоящие убитые. Это жертвы обстрелов и несколько проукраинских активистов, замученных “нацбабами”. С особым бесстыдством авторы “Кстати” добавляет: в Бучу свозят “жертв СБУ”, чтобы создать видимость массовых казней. Все это — чтобы повысить уровень “антироссийской истерии”.
Кроме месседжа о том, что никакой трагедии нет, зрителю пытаются навязать еще один: якобы Буча 4 дня находилась под контролем украинских сил, прежде чем фотографии массовых убийств придали огласке. Луганские пропагандисты утверждают, что “добробаты” зашли в город еще 30 марта. То же самое пытаются доказать в Министерстве обороны РФ. Однако и 30, и 31 марта кремлевские пропагандисты уверяли: город под контролем россиян. Даже публиковали соответствующие карты.
А российский пропагандистский канал “Звезда” рассказывал об “успехах” российской армии на направлении “Гостомель — Буча — Ирпень” 1 апреля.

Сообщения о том, что Вооруженные силы Украины вошли в оккупированный город, появились 1 апреля. Тогда же людей предупредили: возвращаться в город еще небезопасно. На Facebook-странице депутата Бучанского городского совета Екатерины Украинцевой 1 апреля появилось видео, снятое на улице Яблонской. Той самой, где Минобороны РФ привидятся “ожившие мертвецы”. Водитель маневрирует между тел убитых и произносит: “Если вы говорите, что русские солдаты — это люди”. Под видео в комментариях — свидетельства тех, кто сумел уехать из Бучи в начале марта. “Почти в каждом дворе орки. Разрушенные дома, убитые гражданские люди”, — пишут они.

Видео доступно на Facebook-устранице Катерины Украинцевой.
А вот еще одна “авторская программа” на луганском телевидении — “Симулякр”, которую позиционируют как инструмент опровержения фейков. Иронично, что “борцы” с дезинформацией сами становятся кремлевскими фейкометами. В отличие от своих коллег, авторы “Симулякра” не отрицают массовой гибели людей, но обвиняют во всем украинских военных. Якобы те убили мирных жителей, спутав их с россиянами из-за белых повязок на руках. А до этого “никаких свидетельств о зверствах русских не было”.
В качестве доказательства авторы “Симулякра” используют пост анонимного Telegram-канала “Легитимный” (который, по сообщению СНБО, контролируется из ФСБ) и видеоблог жителя Бучи Владимира Склярова. Но только с роликом последнего основательно поработали.
Владимир Скляров — это житель Бучи, которому удалось выбраться из города 10 марта. После этого он опубликовал свою историю общения с оккупантами, из которой российские пропагандисты вырезали целые куски, оставив главный посыл: “денацификаторы” и “освободители” стреляют только по “нацикам”.
А знаете, кто еще разместил у себя в Telegram-канале сокращенный вариант видео жителя бучи? Один из главных пропагандистов Кремля Владимир Соловьев. Его последователи из Луганска все послушно повторили.
Не ожидая такой “славы”, автор блога о Буче записал опровержение, в котором перечислил все, что вырезали пропагандисты. Он задает “освободителям” главный вопрос этого вторжения “Что вы здесь делаете”? Скляров говорит, что выпады о разгуле национализма — это гипертрофированные фейки, и что в Буче свободно говорят по-русски, и что многие его соседи — это сбежавшие от войны жители Донбасса, которые теперь снова вынуждены бежать от “русского мира”.
Посмотрите сами, что Скляров рассказывает о разговоре с “освободителями” и о погибших в Буче.
В группировке “ДНР” о массовых убийствах говорят еще меньше. “Первый республиканский канал” посвятил теме три минуты эфирного времени в дайджесте “Новости международные” за 4 апреля. Почти весь выпуск — это цитаты из заявления российского оборонного ведомства. Еще там ссылаются на заявление мэра Бучи Александра Федорука, который называл тридцать первое марта днем освобождения города. Однако Буча — это не одна улица. Даже если 31 марта войска РФ почти на контролировали территорию, между мэрией, где было снято видеообращение, и усеянной трупами улицей Яблонской, больше двух километров по прямой.
Российские Telegram-каналы, которых тоже достаточно много читают в Луганске и Донецке, часто вообще опускаются до особо изощренного цинизма. Они не ограничиваются фейками о “спектакле” с актерами, а утверждают: слово Буча созвучно английскому “butcer” — “мясник”, и англоязычные медиа будут во всю использовать эту игру слов. Якобы Ирпеню и Гостомелю “повезло”.
В Кремле начали отрицать причастность армии РФ к геноциду украинцев в Буче сразу после того, как первые фотографии жертв разлетелись по социальным сетям. У Путина не обещали разобраться или провести расследование. Несмотря на фото- и видеодоказательства, там сразу назвали массовые убийства “фейковой атакой”. На проверку фактов просто не было времени. Луганское и Донецкое телевидение, с одной стороны, повторило этот месседж, с другой — сделало все возможное, чтобы зритель как можно меньше думал о “спецоперации” как о войне.
Меж тем, Reuters опубликовали снимки компании Maxar Technologies, на которых видна братская могила на территории церкви Андрея Первозванного в Буче. Ее длина примерно 14 метров. Она хорошо заметна со спутника даже на снимке, сделанном 10 марта, когда город уже оккупировали.
The New York Times тоже опубликовал спутниковые снимки Бучи за 11 марта и сравнил их с видео с улицы Яблонской. Оказалось, что по крайней мере 11 из погибших находились на этой улице с 11 марта. Исследователи говорят, что тела оставались в таком положении на протяжении трех недель или больше. У некоторых руки связаны за спиной белой тканью. То есть заявления луганских и донецких журналистов о непричастности армии РФ к убийствам не соответствуют действительности.
Россия создает для своих жителей и жителей неподконтрольного Донбасса плотный информационный кокон, в котором нет никаких массовых убийств, а есть “постановка”. Где Буча — это уютный город в лесу, где нет никаких пыточных и улиц смерти. Где переселенцам из Луганска и Донецка не пришлось второй раз бросать все нажитое. Даже поисковые запросы в Google и Yandex показывают совершенно разные изображения по одному и тому же запросу.
Сочувствовать трагедии, если в доступных источниках ее называют не иначе, как “фейк”, тяжело. Делается все возможное, чтобы коллективная травма геноцида украинцев россиянами для других украинцев была как можно более нереальной и “постановочной”. Так кремлевские пропагандисты и их “республиканские” миньоны отбирают у оставшихся, переселенных и депортированных еще одну ниточку, которая связывает их с “большой” Украиной.