Секретная биолаборатория США: ищите в Луганске

Секретная биолаборатория США: ищите в Луганске

Разработка биологического оружия в секретных лабораториях на территории Украины снова на слуху. РФ созвала Совбез ООН, а ей ответили, что это чушь. Историю фейка «РГ» уже исследовала, теперь же мы хотим напомнить об одной из «секретных биолабораторий», которая находится под контролем оккупационной администрации «ЛНР».

Александр Белокобыльский, РГ

Начиная с августа 2013 года в российской и пророссийской прессе в Украине начали трубить про «секретные биолаборатории США», где будут якобы работать с патогенами. Согласно сообщению, например, газеты «2000», к этому времени таких лабораторий с нуля было создано три – в Днепропетровске, Львове и Луганске. Всего же таких лабораторий якобы аж 10.

Фейк время от времени всплывал у российских пропагандистов в течение всех лет войны на Донбассе. Причем лаборатория в Луганске регулярно упоминалась как одна из угрожающих жителям России баз по разработке биологического оружия Пентагоном.

Секретная биолаборатория США: ищите в Луганске
Интересно, почему до сих пор оккупационная администрация “ЛНР” не предъявила ни коллекций патогенов, ни оборудования, ни документов? Скриншот

В частности, луганскую «секретную биолабораторию» упоминали в статье «Состояние и развитие военно-биологической деятельности США» генерал-майор М. Вильданов, кандидат военных наук, доцент и И. Новикова, кандидат медицинских наук («Зарубежное военное обозрение», №3 2019). Несмотря на то, что Луганск на тот момент уже 5 лет как находился под контролем российской оккупационной администрации.

Так что же с этой «американской» лабораторией? Была ли она вообще и если да, – какова ее судьба?

В мае 2013 года про «секретный исследовательский центр» сообщала пресс-служба Луганской областной госадминистрации. С Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джоном Тефтом тогда встречались глава ОГА Владимир Пристюк, предоблсовета Валерий Голенко, мэр Луганска Сергей Кравченко и народный депутат (ПР) Александр Ефремов.

«Джон Теффт принял участие в открытии новой бактериологической лаборатории, созданной по программе технической помощи США на базе Луганской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины. Отмечено, что усовершенствование работы лаборатории создаст условия для повышения уровня квалификации кадрового состава лабораторно-диагностической службы Луганской области. Также это позволит на более высоком уровне контролировать состояние биологической безопасности в регионе», – писали на сайте ОГА.

Есть и видео подготовленной к открытию «секретной лаборатории», и благодарности за ее создание от пророссийского нардепа Ефремова (которого впоследствии, как мы помним, судили по обвинению в сепаратизме).

Что же с ней стало дальше? Может быть, в 2014 американцы спешно эвакуировали всё оборудование, чтобы замести следы своих опасных экспериментов? А если нет, то, наверное, все секретные документы про биологическое оружие попали в руки «молодой республики», то бишь оккупационной администрации «ЛНР»?

На самом деле за все 8 лет оккупации Луганска не было сделано ни единой попытки даже сфальсифицировать подобные документы. Зато американское оборудование успешно используется все это время.

«Совет министров ЛНР распорядился создать государственное учреждение «Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины». Этот центр будет образован на основе Луганской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины. Основные цели центра – это диагностика болезней животных, оценка качества и безопасности продукции животного, а на рынках и растительного происхождения, в том числе сырья, продуктов и пищевых продуктов, кормов животного и растительного происхождения, кормовых добавок, воды», – информировал пропагандистский ресурс группировки «ЛНР» МИА «Исток» в январе 2016.

А в августе 2017 замдиректора этого центра Светлана Пригода откровенно говорила об американском происхождении оборудования пропагандистскому ресурсу «ЛуганскИнформЦентр»:

Секретная биолаборатория США: ищите в Луганске
Ветеринар «республиканского центра» на фоне украденного у Украины американского оборудования. Фото ЛИЦ

– Лаборатория оснащена технически по последнему, как говорится писку. Формирование началось еще в 2011 году, когда между Украиной и США был подписан меморандум о том, что они на территории Украины сначала такого уровня лаборатории строили по направлению санэпидстанций, а потом перешли на ветеринарное направление.

«Можно сказать, основное оборудование перешло вам по наследству», – подытоживает «журналист».

В начале пандемии КОВИД-19 российские пропагандисты начали обсасывать тему «создания нового коронавируса в американских лабораториях в Украине». Совершенно упуская из виду, что раз уж, по их мнению, лаборатории были под это приспособлены, – то с таким же успехом биологическое оружие могло разрабатываться и в Луганске.

Так, может, Украине тоже следовало бы сделать об этом заявление? И, может быть, следовало бы нанести упреждающий удар, чтобы спасти мир от биологического оружия «ЛНР»?

Залишити відповідь