Союзу журналистов России подтвердили факт ареста донецкого журналиста Асеева

Асеев задержан, и следствие по его делу контролируется «генеральной прокуратурой ДНР»

Арестованный в Донецке журналист Станислав Асеев находится на территории «ДНР. Возбужденное против него уголовное дело контролируется так называемой «генеральной прокуратурой ДНР». Об этом говорится в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

После завершения последней встречи под эгидой ОБСЕ (19-20 июня), на которой было принято совместное заявление о судьбе журналиста Асеева С.В., мы использовали все возможности, которые у нас есть, для выяснения ситуации с его местонахождение, – отмечает Тимур Шафир.

По информации ведомства боевиков, Станислава Асеева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных «Уголовным Кодексом ДНР», а ход следствия контролируется «Генеральной прокуратурой ДНР».

Напомним, 20 июня главы журналистских союзов Украины и России сделали совместное заявление, призвав как можно быстрее выяснить судьбу украинского журналиста Станислава Асеева, который жил и работал в оккупированном Донецке.. Документ был подписан во время конференции ОБСЕ в Вене.

Залишити відповідь