Зеленский предложил не бороться за тех жителей Донбасса, которые считают себя «только русскими»

Президент Украины считает, что поклонники России могут уехать, а бороться нужно за тех, кто «потерялся»

На Донбассе нужно бороться за тех, кто «потерялся», а поклонники русского мира должны сделать свой выбор и могут уехать туда, куда им хочется. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Der Spiegel и другим западным СМИ.

«Опубликованный опрос, что большинство людей хотят жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что там есть люди, которые за Украину. Также есть “потерявшиеся”. И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать, Россия в настоящее время раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где он хочет жить», — сказал президент.

При этом Зеленский сказал, что считает неправильным и несправедливым, если на в Украине кто-то говорит, что он гражданин России и Украина «его земля».

«Что касается тех, кто “потерялся”: если у кого-то есть украинский паспорт, а затем дополнительно он получает российский паспорт и получает социальную поддержку как здесь, так и там, то он сбился с пути. У меня нет морального права говорить “Тьфу”. Нужно вернуть этих людей назад, чтобы бороться за них. Но я бы не стал бороться за людей, которые считают себя только русскими», — указал украинский лидер.

Читайте также: В Луганске автомобиль «военной автоинспекции» попал в ДТП: пострадал ребенок

Залишити відповідь