Более двух десятков машин, обозначенных надписью “груз 200”, которые вывозили с востока Украины погибших россиян, зафиксировала миссия ОБСЕ в условиях ограниченного доступа к зоне конфликта на Донбассе.
Об этом вчера на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил представитель США при Организации посол Даниэль Байер, передает “Укринформ”
“27 октября Наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала еще один автомобиль для перевозки погибших, обозначенный кодом “200” – для потерь российских военных, – пересекал границу между Россией и территории, удерживаемой сепаратистами. И это лишь последний из более чем двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года – только из тех, что были замечены”, – заявил представитель США.
В этой связи он напомнил, что Кремль продолжает отрицать собственное непосредственное участие в конфликте на востоке Украины.
“Несмотря на то, что Россия у себя дома определяет преступлением дискуссии о своих военных потерях в Украине, это не отменяет того факта, что сыновья России продолжают погибать в конфликте, в котором их правительство продолжает отрицать потери и свою центральную роль”, – подчеркнул американский дипломат.
При этом представитель США призвал РФ “прекратить насилие и в полной мере исполнять договоренности об отводе войск”.