В Украине хотят ввести жесткий карантин на новогодние праздники

Кабинет Министров рассматривает возможность введения жесткого карантина на время новогодних х и рождественских праздников. Введут ли их – будет решено в начале декабря.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в ходе заседания правительства в среду.

“Подчеркиваю, мы готовимся ко всем возможным сценариям, в частности и к возможному введению карантина на зимние праздники. Сейчас вся Украина в “оранжевой зоне” и действует “карантин выходного дня”. И это взвешенная альтернатива жестким карантинным мерам и ограничениям. Окончательную эффективность и результат такой модели мы сможем оценить в начале декабря, но уже сейчас мы фиксируем снижение мобильности населения”, – сказал он.

Премьер отметил, что, по данным операторов мобильной связи, мобильность населения снизилась до наименьшего показателя со времени введения полного карантина весной.

Результатом же “карантина выходного дня”, по словам премьера, должен стать выход на плато по количеству заболевших на начало декабря.

Пока в Кабине не рассматривают ужесточение мер, но опасаются, что массовые гуляния на Новый год станут причиной всплеска заболеваний, который медицинская система может не выдержать.

Как сообщала Реальная Газета, Северодонецкий «Азот» наладил выпуск кислорода для больных коронавирусом.

Залишити відповідь