Между Рубежным и Старобельском планируют построить железнодорожную ветку за 100 млн евро

В Луганской области работают над проектом строительства железнодорожной ветки между Рубежным и Старобельском, которая бы соединила часть области с всеукраинской железнодорожной сетью.

Об этом заявил глава области Сергей Гайдай, передает “Громадське”.

“Перед тем, как Европу накрыла волна коронавируса, у меня уже была запланирована поездка в Париж, чтобы подписать документы о выделении французской стороной 33 млн евро на модернизацию Попаснянского водоканала. И мы должны были выходить на финишную прямую по финансированию строительства железнодорожной ветки. Сейчас мы возобновляем эти переговоры”, — сказал глава ОГА.

По его словам, проектно-сметную документацию профинансирует USAID (Агентство США по международному развитию). Ее стоимость оценивается в несколько миллионов гривен.

Всего же на строительство железнодорожной ветки придется потратить примерно 100 млн евро, но окончательную сумму работ будет определять организация, которая разработает проектно-сметную документацию.

Длина железнодорожной ветки Рубежное — Старобельск составит 59 км. Она соединит всеукраинскую железнодорожную сеть с изолированной ветвью “Кондрашевская Новая — Лантратовка”, которая является изолированной, поскольку с одной стороны заходит в Россию, а с другой — на оккупированную территорию. Строительство железнодорожной ветки должно соединить несколько удаленных сельскохозяйственных районов области с железнодорожной сетью Украины и позволит значительно удешевить логистику для местных аграрных производителей.

Как сообщала Реальная Газета, суд дал 5 лет тюрьмы женщине, которая собирала информацию для «ЛНР»

Залишити відповідь