Зеленский предложил уволить всех судей Конституционного Суда

Зеленский предложил уволить всех судей Конституционного СудаПрезидент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона, которым предлагает прекратить полномочия всего состава Конституционного суда после признания неконституционной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом сообщается на сайте парламента. Документ определен как неотложный.

В тексте законопроекта говорится о том, что решение КСУ от 27 октября является “ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов”.

Зеленский предлагает прекратить полномочия судей КСУ со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава Суда.

Как сообщала Реальная Газета,  что 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, что предусматривает ответственность за недостоверное декларирование. Также КС признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников и отменил полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке деклараций и выявления конфликта интересов.

Залишити відповідь