Сурков, Бородай, Безлер, Ахметов. Новые записи переговоров боевиков от JIT

Сурков, Бородай, Безлер, Ахметов. Новые записи переговоров боевиков от JIT

Сурков, Бородай, Безлер, Ахметов. Новые записи переговоров боевиков от JITМеждународная следственная группа обнародовала обращение к свидетелям, которые могут поделиться информацией о лицах, контролировавших руководство «ДНР» в Донецке и отдавших приказ о развертывании ЗРК «БУК», который сбил Малазийский «Боинг». Уже опубликованы переговоры боевиков из группировки «ДНР», которые доказывают причастность России

Международная следственная группа (JIT), которая занимается расследованием крушения «Боинга» MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, опубликовала новые записи переговоров боевиков из группировки «ДНР». Обращение и доказательства опубликованы на сайте полиции Нидерландов.

Перехваченные и опубликованные записи позволили расследователям сделать вывод, что влияние России на группировку «ДНР» «выходило за рамки военной поддержки, и что отношения между российскими чиновниками и лидерами «ДНР» были более тесными».

В частности, JIT приводит фрагмент разговора 2014 года бывшего «премьер-министра ДНР» Александра Бородая, в котором он говорит: «Ну, у Вас далеко идущие планы, а у меня – нет. Я выполняю приказы и защищаю интересы исключительно одного государства, Российской Федерации. Вот, собственно, и все».

Ахметов встречался с Сурковым в Москве в 2014 году, — JIT опубликовала запись разговора

В другом разговоре за июль 2014 года один из сепаратистов с позывным «Монгол» сообщает коменданту Макеевки о прибытии «людей с полномочиями от [министр обороны России Сергея] Шойгу», уточняя, что эти люди «выкидывают ***** [нафиг] местных полевых командиров из подразделений», а «москвичи» примут командование.

Следователи утверждают, что перехваченные телефонные разговоры свидетельствуют об участии российских спецслужб в управлении группировкой «ДНР». В частности, они опубликовали разговоры «Монгола» с сепаратистом с позывным «Шериф»:

B: И мы сегодня… напрямую… уже неделя … все [неразборчиво] в Москву, и назад мы получаем команды (…)

A: И я тоже получаю команду из Москвы. То же самое.

B: Но у вас, у вас, у вас ФСБ? Да?

A: Да.

B: У нас ГРУ. Вот и все отличие.

A: Я об этом знаю прекрасно.

Кроме того, следователи опубликовали запись разговора Владислава Суркова с Бородаем, в котором помощник президента России Владислав Сурков говорит о подкреплении из России.

В перехваченных разговорах также фигурирует «Владимир Иванович», которого называют «большим начальником», «прилетевшим из Москвы». 17 июля 2014 года некий Сергей звонит из Крыма Владимиру Ивановичу и говорит, что на следующий день летит в Ростов недалеко от украинско-российской границы с командой из семи человек. Сергей говорит, что получил номер Владимира Ивановича от руководителя Крыма Сергея Аксенова, а также, что Аксенов согласовал план с директором ФСБ Александром Бортниковым. Для выполнения некоего задания им необходимы приборы ночного видения и камуфляжная форма.

Среди перехваченных разговоров есть также переговоры бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Гиркина (Стрелкова). В разговоре 31 июля 2014 года с неизвестным он говорит, что Владимир Иванович отдает ему приказы, но Гиркин командует своими людьми.

Международная следственная группа обратилась к свидетелям, которые могут предоставить информацию о тех лицах, которые контролировали руководство «ДНР» и отдавали приказ о развертывании зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит «Боинг».

Читайте также: РФ отправила на Донбасс пятый подряд «гумконвой»

Залишити відповідь