В Докучаевске и Золотом-5 повреждены дома, – ОБСЕ

Рядом с жилыми домами рвались минометные мины

Наблюдатели Специальной мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ задокументировали повреждения от обстрелов домов в Докучаевске и Золотом-5 (Михайловка). Об этом сообщается в отчете миссии.

«4 мая примерно в 1,5 м к югу от нежилого дома на ул. Леси Украинки, 13, в юго-западной части н. п. Докучаевск (неподконтрольный правительству, 30 км к юго-западу от Донецка), команда СММ видела свежую воронку, которая, по оценке, образовалась в результате разрыва 120-мм минометной мины (определить направления огня не представлялось возможным)», – говорится в отчете.

Отмечается, что крыша и стены юго-западной части дома по этому адресу обвалились и были разрушены. Также наблюдатели видели пробоину диаметром примерно 20 см, образовавшуюся, по оценке, в результате попадания осколков или обломков от взрыва в крыше жилого дома № 11 на той же улице.

В жилом доме № 16 на улице Леси Украинки патруль миссии видел 2 выбитых окна. По оценке СММ, в результате попадания осколков или воздействия взрывной волны.

«На ул. Леси Украинки, 15, команда СММ видела свежую пробоину (диаметром ориентировочно 25 см) в южном углу потолка ванной комнаты, а также соответствующую пробоину в северной внутренней стене этой же комнаты. По оценке, повреждения были свежими, однако определить причину из возникновения не представлялось возможным», – отмечается в отчете.

В доме на ул. Леси Украинки, 17, наблюдатели видели 40-см пробоину на краю крыши, а также 2 выбитых окна с южной стороны.

Примерно в 40 м к западо-северо-западу от дома № 17 на улице Леси Украинки, на ул. Котовского, 26, команда Миссии зафиксировала третью свежую воронку примерно в 5 м к юго-западу от нежилого дома. По оценке, эта воронка образовалась в результате разрыва 120-мм минометной мины, однако определить направление огня не удалось.

Недалеко от воронки наблюдатели видели вывернутое с корнями дерево, а также большую пробоину в юго-восточной стороне гаража, по оценке, от попадания осколков и воздействия взрывной волны.

Пять местных жителей рассказали СММ, что находились дома, когда ночью 3 мая начался обстрел. Они добавили, что 3 мая члены вооруженных формирований убрали осколки с мест огневого поражения.

В н.п. Золотое-5 (Михайловка) наблюдатели зафиксировали две свежие воронки, образовавшиеся, по оценке миссии, в результате разрывов 82-мм минометных мин, выпущенных с западо-юго-запада.

Миссия также видела семь выбитых окон в многоквартирном доме № 15 на улице Лизы Чайкиной и два разбитых окна другого двухэтажного жилого многоквартирного дома на ул. Лизы Чайкиной, 8. Трое жителей сообщили, что находились дома, когда рано утром 4 мая произошел обстрел.

Среди других новостей: В «ЛНР» «министром промышленности и торговли» стал заместитель Корнета

Залишити відповідь