В “ЛНР” отказались от уроков украинского языка даже в виде факультатива

В группировке “ЛНР” заявили, что украинский язык в школах ОРЛО будет изучаться только в виде кружка, если этого захотят родители. Изучение украинского в виде факультатива не предусматривается.

Об этом сообщают подконтрольные группировке “ЛНР” СМИ со ссылкой на “министра образования” Сергея Цемкало.

Так, “депутаты ЛНР” в начале июня приняли “закон”, согласно которому русский язык стал единственным “государственным” в “республике”. Сегодня Цемкало заявил, что украинский можно будет изучать внеурочно, то есть только в виде кружка, если родители обратятся в школу с соответствующим заявлением. От изучения украинского языка в ОРЛО отказались даже в качестве факультатива.

“Что является факультативом? Речь идёт о том, что образовательное учреждение имеет право помимо базового плана давать углубление отдельных предметов. Углублять факультативами можно только те предметы, которые внесены в базовый план. То есть, если есть математика, английский язык, физика, соответственно, для углубления изучения отдельных предметов есть понятие «вариативная часть»“, – рассуждает “министр” и добавляет, что украинского языка в таких планах нет, поэтому углублять нечего.

Родителям предлагают обращаться в школу и просить организовывать кружки.

Как сообщала Реальная Газета, группировка “ЛНР” сделала русский язык единственным “государственным”, после чего исключила украинский из школьных программ.

Залишити відповідь