Украина попросила МАГАТЭ выяснить, насколько сильно радиоактивная шахта “Юнком”

Ряду неподконтрольных правительству районов на востоке Украины угрожает экологическая катастрофа, поэтому Украина отправила запрос в МАГАТЭ, чтобы те отправили наблюдатели на Донбасс.

Об этом заявил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, выступая на Специальном киевском форуме по безопасности, цитирует “Интерфакс-Украина”.

“Мало кто знает, в 1979 году на территории шахты “Юнком”, которая сейчас находится на временно оккупированном Донбассе, советская власть осуществила ядерный взрыв: 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте. После взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды. По нашей информации, два года назад оккупационные администрации прекратили откачку воды из этой шахты, и на данное время радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды”, — рассказал Резников.

Он напомнил, что прекращена откачка воды из нескольких десятков других закрытых шахт, а на объектах, которые еще работают, нарушаются экологические нормы.

Вице-премьер подчеркнул: еще несколько месяцев, и мы можем иметь экологическую катастрофу на оккупированных территориях Донбасса, и в том числе в южных районах Ростовской области.

Он добавил, что в начале октября в режиме видеоконференции встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и озвучил запрос Украины о требовании провести экспертизу и отправить мониторинговую миссию группы экспертов от МАГАТЭ на Донбасс.

Однако на сегодняшний день остается вопросом, пропустят ли российские прокси экспертную группу на эти территории.

Резников отметил, что аналогичной является ситуация и в Крыму.

По его словам, специалисты не исключают, что существует угроза радиационного загрязнения, как минимум, акватории Азовского моря, и последствия экологической катастрофы на севере Крыма затронут не только Украину, но и весь черноморский регион: Румынию, Болгарию, Грузию, Турцию.

Как сообщала Реальная Газета, правозащитники рассказали, что на оккупированном Донбассе действуют не менее 40 детских военно-патриотических клубов.

Залишити відповідь